Кадыровские киллеры приговорены в Вене к пожизненному, 19 и 16 годам тюрьмы

Кадыровские киллеры приговорены в Вене к пожизненному, 19 и 16 годам тюрьмы

Австрийское государственное агентство АРА сообщила о приговорах кадыровским киллерам, убившим чеченского беженца, бывшего телохранителя Кадырова - Умара Исраилова в Вене в 2009 году:

"В среду вечером завершился процесс на суде присяжных об убийстве чеченского беженца Умара Исраилова. Суд вынес приговоры: первому обвиняемому Отто Кальтенбруннеру (42) - пожизненное, второму обвиняемому  Сулейману Дадаеву (37) - 19 лет тюрьмы и третьему обвиняемому Турпалу-Али Ешуркаеву (32) - 16 лет.

Обвиняемые были признаны виновными также в попытке похищения человека в  интересах другой страны. Приговоры еще не вступили в силу.

Обвиняемые обжаловали приговор (Отто Кальтенбруннер) и попросил время на размышление. Прокурор Леопольд Бин подал жалобу на приговоры второму и третьему обвиняемым.

Кроме того, Отто Кальтенбруннер, Сулейман Дадаев и Турпал-Али Ешурканев были приговорены и выплатам компенсации. Отцу убитого беженца, его жене и четырем детям в каждом из трех случаев полагается по 25.000 евро.

Генеральный секретарь Международной Амнистии Хайнца Патцельта считает, что приговоры являются указанием и сигналом для русской юстиции начать уголовное преследование организаторов убийства (в виду имеется Рамзан Кадыров - КЦ) и находящегося в Чечне фактического убийцы Лечи Богатырева.

"Увязывая убийство и похищение в интересах иностранного государства, суд четко указал, что организаторов нужно искать за рубежом, и что в данном случае было совершено заказное политическое убийство", отметил Патцельт, указавший в этой связи агентству АРА на "правительство Рамзана Кадырова".

То, что русское правительство даже не отреагировало на австрийские ходатайства об оказании правовой помощи в деле об убийстве Исраилова, заставляет его  сомневаться, что сейчас может что-либо произойти.

"Опыт показывает, что часто проходят многие годы перед тем, как соответствующих лиц привлекут к ответственности - посмотрите дела Милошевича или Младича", напомнил Патцельт.

Адвокат семьи жертв Надя Лоренц указала, что она довольна исходом процесса. Прежде всего, довольны родственники, "что те, в вине которых они всегда были убеждены, не избежали наказания".

Отдел мониторинга
КЦ