В Вене закончился суд над тремя кадыровскими киллерами из банды ФСБ

В Вене закончился суд над тремя кадыровскими киллерами из банды ФСБ

Австрийское государственное агентство АРА сообщило о ходе нового судебного заседания от 31 мая по делу об убийстве чеченского беженца Умара Исраилова 13 января 2009 года в Вене кадыровскими киллерами из банды ФСБ РФ:

"На процессе по делу об убийстве 13 января 2009 года чеченского беженца Исраилова в венском районе Флоридсдорф во вторник 31 мая в суде по уголовным делам был завершен процесс представления доказательств. Приговоры будут вынесены в среду 1 июня.

В качестве последнего свидетеля был допрошен еще один человек из общества чеченской культуры, которое хотел создать обвиняемый Отто Кальтенбруннер.

Внесенное защитником Рудольфом Майером ходатайство по сбору доказательств в рамках соглашения о правовой помощи, заключавшееся в допросе в качестве свидетеля Рамзана Кадырова, было, однако, отклонено - из-за "невыполнимости", как занес в протокол председатель суда Фридрих Форстхубер.

Московская генеральная прокуратура не прореагировала на ходатайство о правовой помощи в виде допроса Кадырова. Так как после передачи документов Москве прошло 4 месяца, "нет ни малейшего основания рассчитывать на то, что ходатайство о правовой помощи будет удовлетворено в обозримом будущем. Следует исходить из того, что Москва на него не ответит", констатировал Форсхубер.

При этом остается открытым вопрос, является ли Кадыров - как указал в своем обвинительном заключении прокурор Леопольд Бин на основании отчета Венского управления по защите конституции и борьбы с терроризмом (LVT) - действительно организатором заговора, который стоил жизни Исраилову. 

LVT в своем заключительном отчете указало на "точный заказ об убийстве" от июня 2008 года. Прокуратура же исходит из того, что первоначальное намерение заключалось в том, чтобы насильственно вывезти 27-летнего Исраилова в Чечню (т.н. похитить – КЦ) после того, как тот инициировал возбуждение дела против Кадырова в Европейском суде по правам человека.

Согласно данным следствия, 42-летний Отто Кальтенбруннер близкое доверенное лицо Кадырова. Этот проживающий в Санкт-Пёльтене страховой маклер, этнический чеченец, согласно обвинению, в запланированном похищении  осуществлял  "общую ответственность за операцию, её материально-техническую подготовку и координацию" и "поддерживал контакты с чеченским руководством" (т.н. с Кадыровым –КЦ).

Кроме того, этот главный обвиняемый отдал второму обвиняемому, 36-летнему Сулейману Дадаеву приказ "схватить Исраилова и доставить его, или, если это не получится,  убить", говорится в обвинительном заключении.

Согласно правоохранительным органам, Сулейман Дадаев был интенсивно вовлечен в планирование преступления.

Согласно точке зрения прокурора, на Исраилова напали Леча Богатырев и третий обвиняемый, 31-летний Турпал-Али Ешуркаев.

Леча Багатырев, который сделал по Исраилову смертельные выстрела, «пропал с концами». После преступления он скрылся заграницей. За это время он объявился в Чечне и получил от Кадырова высокую должность в милиции.

В случае признания их виновными в смысле обвинения, которое касается убийства, попытки похищения в пользу другой страны и создания криминального сообщества, троим обвиняемым грозит от 10 до 20 лет тюремного заключения или пожизненное.

Приговор, скорее всего, объявят очень поздно вечером в среду, так как присяжным на своем совещании предстоит разобраться с обширным каталогом вопросов", передает АРА.

Тем временем правозащитники из Международной ассоциации по правам человека разоблачили на своем сайте ложь политкорректного австрийского государственного агентства АРА и указали, что на самом деле австрийский суд просил русскую генпрокуратуру провести видеоконференции со следующими лицами:

- Леча Богатырев

- Шаа Турлаев

- Рамзан Кадыров

- Бухару Саламов (Бараев)

- Артур Курмакоев

Все эти лица более или менее известны читателям подходящих к концу обзоров Кавказ-Центра по делу Исраилова, за исключением, возможно, Бухару Саламова (Бараева). Про него правозащитники пишут на своем демжаргоне следующее:

"Бывший пресс-секретарь непризнанного лидера так называемого Северо-Кавказского Эмирата. Уголовное дело предполагает, что Саламов мог быть сообщником убийства. В настоящее время Саламов проживает в Чечне".

Правозащитники также сообщили на своем сайте, что 1 июня после вынесения приговора коалиция из правозащитных групп проведет пресс-конференцию в венском кафе "Ландтманн" по адресу Café Landtmann, Dr. Karl Lueger-Ring 4, Vienna.

Пресс-конференция начнется в 18.00 (видимо, они еще не прочитали предупреждение АРА, что приговоров следует ожидать очень поздно вечером). В ней будут участвовать:

- Али Исраилов (Ali Israilov), отец жертвы преступления

- Надя Лоренц (Nadja Lorenz) и Андреас Шюллер (Andreas Schüller), адвокаты семьи жертвы

- Андрей Бабицкий ( Andrei Babitsky), журналист

- Саша Кулавева (Sasha Koulaeva) из Международной федерации за права человека (International Federation for Human Rights, FIDH) и

 - Йоахим Франк (Joachim Frank) из Австрийской хельсинской ассоциации за права человека (Austrian Helsinki Association for Human Rights).

Отдел мониторинга
КЦ