ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Муртады убили заложника и подкинули труп в село Чонтаул, объявив о «спецоперации»

Стали известны некоторые подробности очередного убийства мусульманина. Житель селения Комсомольское Абдула Ибрагимов сообщил правозащитникам, что информация т.н. «НАКа» об убийстве его свояка Джамалуддина Шарапудинова 26 мая при проведении некой «спецоперации» в селение Чонтаул не соответствует действительности, сообщает издание «Кавказский узел».

Ранее «НАК» сообщил, что трое предполагаемых «боевиков» были убиты в ходе «спецоперации» в ночь с 26 на 27 мая в селе Чонтаул.

Ибрагимов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что он и Шарапудинов в этот день были задержаны полицаями. «26 мая я вместе с женой и сестрой на машине Джамалудина поехал к другой сестре Умайганат в селение Нечаевка.

В 11 часов дня к дому подъехала «Газель» с неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме. Это были дагестанцы. Я вышел во двор. Один из силовиков спросил: «Чья машина стоит во дворе?». Я объяснил, силовик заявил, что машина находится в розыске, поэтому надо ехать в ОВД Кизилюртовского района. Я сказал, что Джамалудин водит машину третий год, но все-таки мы поехали в ОВД», - рассказал он.

В «ОВД» Ибрагимова и Шарапудинова завели в разные кабинеты. «Джамалудин ушел вместе с полицаями. Меня завели в кабинет, пошел допрос, ни о чем конкретном не спрашивали», - рассказывает Ибрагимов.

Через некоторое время полицаи стали выяснять у Ибрагимова место нахождения его родственника. «Полицейский спрашивает: «В каком районе находится дом Шарапудинова?». Говорю: «Что, вы меня спрашиваете, уточняйте адрес у самого Джамалудина», - вспоминает мужчина. - Но мне заявили, что он только что сбежал из здания ОВД. Затем полицейский куда-то ушел, а меня посадили в подвал, ничего не объяснив.

Через два часа в подвал спустился другой полицейский, который заявил, что Джамалудина только что убили в ходе спецоперации в селение Чонтаул, и сказал, что все случилось из-за меня».

Абдула Ибрагимов считает, что муртады убили его родственника, а затем подкинули труп к месту проведения «спецоперации».

«Из здания ОВД физически невозможно сбежать, тут масса полицейских, кругом все огорожено. Просто полицейские убили Джамалудина, затем труп повезли в Чонтаул», - заявил он.

Также Ибрагимов заявил, что при задержании полицаями неоднократно нарушались его права. «Пришло время молитвы, но один из полицейских заявил, что полиция – не место для молитвы, - говорит он. - Меня даже в туалет не пускали. Потом полицейские стали оформлять протокол об административном нарушении. Один полицейский говорил, что надо наказать меня на пять суток, другой – на пятнадцать. Когда я спросил, в чем заключается моя вина, мне сказали, что я оказал неповиновение их законному требованию. Полицейские оформили протокол, несмотря на мое возмущение. Мировой судья, в свою очередь, постановил применить наказание в виде административного ареста на сутки».

 

Отдел мониторинга
КЦ