Пакистанская полиция ограбила, а потом жестоко расстреляла безоружную беременную «чеченку»

Пакистанская полиция ограбила, а потом жестоко расстреляла безоружную беременную «чеченку»

Английская служба Би-би-си сообщила о развитии событий вокруг хладнокровного расстрела пакистанской полицией пяти безоружных "чеченцев":

"Первоначально власти утверждали, что убитые, которые по их словам были чеченцы, связанны с Аль-Кайдой и являлись бомбистами-Шахидами.

Однако выяснилось, что они были безоружные, и что одна из женщин была беременна.

Активисты по правам человека говорят, что в Пакистане полицию редко привлекают к ответственности за незаконные убийства.

Убийство произошло на окраине города Кветта и было снято на камеру. Видны две женщины, лежащие на земле. Они вытянули руки возможно, в попытке утешить друг друга.

Одна из женщин подняла руку, показывая, как представляется, что она сдается или в мольбе о помощи.

В ответ от полицейских она, однако, получила шквал пуль. Никто не выжил. Сначала власти утверждали, что женщины и их спутники были Шахидами- бомбистами, готовыми произвести атаку. Официальная версия с тех пор несколько раз менялась.

Местный шеф полиции сейчас говорит, что пять человек были убиты, когда взорвались их собственные ручные гранаты. Однако саперы указывает, что никаких гранат или курток Шахидов на трупах не было.

Вскрытие показало, что одна из мертвых женщин, в которую стреляли по крайней мере 12 раз, была на последних месяцах беременности.

Следствие представит свои выводы в течение 10 дней".

Пакистанская газета Tribune уточняет:

"Чеченская "террористка" была беременной, когда ее расстреляли. В протоколе вскрытия женщины, которая находилась среди пяти подозреваемых, убитых во вторник, указывается, что она была беременной в момент расстрела.

Корреспондент Express 24/7 Шехзад Балох сообщает, что вскрытие, которое было проведено в медицинском комплексе Болан в Кветте, установило, что в женщину, личность которой все еще предстоит выяснить властям, стреляли 12 раз.

В протоколе также указано, что она находилась на 7-м месяце беременности. На её теле не было обнаружено ран, вызванных взрывом. Сейчас проводятся вскрытия остальных четырех тел".

Другая пакистанская газета The Nation, сообщает о реакции местных жителей на ужасающее преступление марионеточного исламабадского режима:

"Жители Килли Хезаи, в котором полицейским и солдатами пограничного корпуса были убиты пять чеченцев, трое из которых были женщины, требуют беспристрастного расследования инцидента.

Они указали, что чеченцы были безоружные и обвинили полицию и солдат пограничного корпуса в убийстве, добавив, что целью инцидента было создать оправдание проведений атак беспилотниками в Балочистане.

Они выразили свое мнение на демонстрации протеста против убийства "чеченцев" перед пресс-клубом Кветты. Демонстранты держали плакаты и выкрикивали лозунги против полиции и правоохранительных органов.

В обращении к демонстрантам жители Килли Хезаи, включая Хаджи Фатеха Хана и Маулви Абдула Вахида, осудили убийство "чеченцев" и назвали его крупной трагедией.

Они утверждали, что полицейские и правоохранительные органы разыграли кровавый спектакль, назвав невиновных "чеченцев" Шахидами-бомбистами.

Они сказали, что "чеченцы" молились в мечети в Килли Хезаи и спросили местных жителей, как пройти по адресу, когда внезапно их окружили полицейские и солдаты пограничного корпуса.

Они сказали, что пойдут на ближайший блок-пост пограничного корпуса, чтобы сдаться, однако полицейские и солдаты пограничного корпуса открыли по ним беспорядочный огонь.

Очевидцы рассказали, что "чеченцы" подняли вверх руки, показывая, что они сдаются, однако полицейские открыли по ним огонь.

Свидетели указали, что "чеченцы" не были вооружены и не бросали в силы безопасности никаких гранат.

Участники акции протеста потребовали от правительства проведения беспристрастного расследования, обвинив в убийстве чеченцев полицейских чиновников и персонал пограничного корпуса и указав, что они должны понести наказание".

В свою очередь русские СМИ приводят некоторые подробности подлого убийства кровавыми марионетками в Пакистане трех женщин и двух мужчин, которых нет в пакистанских и западных СМИ:

" У погибших на блок-посту обнаружены российские паспорта на имя уроженки Якутии Ольги Шредер, которая проживала на Северном Кавказе, выходца с Северного Кавказа - Абдул Азиза, Магомедовой и ещё одной женщины по имени Аниат. Ещё один убитый, возможно, гражданин Узбекистана".

Другие подробности в интересах следствия пока не сообщаются. Власти провинции Белуджистан отдали приказ о проведении тщательного расследования этого инцидента, поскольку ряд обстоятельств свидетельствует о том, что полиция открыла огонь по мирным гражданам, которые вовсе не собирались нападать на военный пост".

    

Жители Кветты вышли на митинг протеста против убийства выходцев с Северного Кавказа. Они убеждены, что туристы были ограблены полицейскими на блок-посту.

Свидетели инцидента утверждают, что сотрудники местных правоохранительных органов, обнаружив, что у иностранцев отсутствуют необходимые документы и визы, вымогали у них большую сумму денег в качестве взятки. После бегства потерпевших на автомобиле, военные открыли по ним огонь на поражение.  Как рассказали свидетели, полиция ограбила мусульман  перед тем, как убить.

    

Страницы паспортов с фотографиями убитых были показаны в пятницу по основным пакистанским новостным телеканалам. Как сообщил информированный источник в правоохранительных органах Кветты, среди убитых четверо имели при себе российские паспорта, а один – паспорт одной из республик Центральной Азии".

Отметим со своей стороны, что  данный момент вырисовывается следующая картина убийства. Туристы пришли на блок-пост исламабадской солдатни из пограничного корпуса. Там солдатня отобрала у них все деньги и ценные вещи. Из всех вещей у убитых оказались при трупах только российские паспорта. Чтобы ограбленные не жаловались, их расстреляли на выходе из блок-поста.

Отдел мониторинга
КЦ