Швеция поможет странам Балтии в случае нападения на них России

Швеция поможет странам Балтии в случае нападения на них России

В шведской Военной академии Карлберг было подготовлено исследование на тему того, как поведет себя Швеция, когда Россия нападет на Балтийские страны в рамках планов по восстановлению СССР. Согласно исследованию, Швеция формирует свою новую военную доктрину, одним из пунктов которой будет оказание помощи соседним государствам в случае войны.

Исследование было проведено Военной академией Карлберг и не является официальной позицией Швеции. Согласно исследованию, нападение России будет неожиданным. На западных границах России расположены усиленные и модернизированные военные части, в связи с чем, этой захватнической стране не понадобится много времени для организации нападения, указывают шведские военные.

Они убеждены, что русским будет достаточно двух недель, чтобы удвоить количество своих войск на западных рубежах.

В исследовании отмечается, что НАТО ответило бы на атаку русских контратакой с воздуха, и Швеция дала бы согласие на участие в операции своих самолетов. Подчеркивается, что речь идет не о планах НАТО по защите стран Балтии, а лишь о моделировании возможного поведения Швеции в  войне с Россией с учетом общей стратегии НАТО.

Кошмаром для НАТО является ядерное оружие русских, расположенное вблизи границ стран северо-атлантического договора. После быстрого захвата стран Балтии, если страны Запада захотят вмешаться, Россия будет угрожать применением ядерного оружия.

Напомним, что Швеция не входит в НАТО, хотя в 1994 году страна присоединилась к программе «Партнерство ради мира», созданной по инициативе НАТО. В рамках этой программы Швеция является ассоциативным членом Совета евроатлантического партнерства (СЕАП).

Отдел мониторинга
КЦ