МО РФ. Русские генералы официально признали опасность и превосходство американских военных сил

Российские военные неожиданно признали огромную опасность со стороны американской системы противоракетной обороны. После 2015 года система ПРО будет в состоянии сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), заявил в пятницу заместитель главы Генштаба, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Третьяк. К такому выводу, по словам генерал-лейтенанта, пришли научно-исследовательские организации Минобороны, анализируя планы модернизации американской ПРО и размещения ее элементов в Восточной Европе.

Начальник Генштаба Николай Макаров на той же конференции сказал, что не верит заявлениям США, будто России нечего бояться американской ПРО в Европе. Если проблема не будет решена, то это может привести к новой гонке вооружений, подчеркнул генерал.

Сегодня же к теме опасений России относительно планов реализации программы ПРО в Европе без участия Москвы вернулся президент Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс". Два дня назад глава государства в Сколково пригрозил американцам, что Москва вынуждена будет принять ответные меры и даже может разорвать договор СНВ, если не будет достигнута договоренность о сотрудничестве. В пятницу Медведев вновь стал пугать Барака Обаму возможными последствиями.

По оценке военных исследователей, первый и второй этап американской программы серьезной опасности для российских стратегических ядерных сил не представляет. Однако, отметил генерал Третьяк на конференции по ПРО в Военной академии Генштаба РФ, ситуация может существенно измениться на третьем и четвертом этапах.

Отметим, что до сих пор представители Минобороны всячески принижали опасность со стороны системы ПРО и хвалились, что российские ракеты в ближайшие 15-20 лет будут оставаться неуязвимыми и смогут прорвать любую противоракетную систему.

Теперь же картина стала выглядеть по-другому. Как рассказал Третьяк, если модернизация американской ПРО пойдет по плану, к 2015 году американские противоракеты "Стандарт-3" (SM-3) будут существенно переработаны. С учетом того, что ракетную группировку увеличат до 300 перехватчиков, а район их базирования в Польше находится в непосредственной близости от российских границ, "появляется реальная возможность поражения российских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок", констатировал представитель Генштаба.

Генерал отметил, что хотя в российском Генштабе с удовлетворением восприняли отказ от планов администрации США развернуть в Чехии и Польше элементы ПРО, новый план модернизации противоракетной системы "не учитывает озабоченности российской стороны". По мнению российских специалистов, новая программа по ПРО по-прежнему "не вполне адекватна заявленным целям", подчеркнул Третьяк.

Агентство напоминает, в минувший вторник командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев сделал заявление, противоречащее высказываниям Андрея Третьяка. Отметив, что в ракетные войска стратегического назначения РФ поступают на боевое дежурство ракетные комплексы с успешно завершившими летные испытания ракетами РС-24 "Ярс", Каракаев заверил, что эти ракеты способны в ближайшие 15-20 лет прорвать любую систему противоракетной обороны.

Выступая на конференции по ПРО в Военной академии Генштаба ВС РФ, начальник военного ведомства Николай Макаров назвал голословным утверждение Вашингтона, что американская ПРО в Европе не направлена против России, а призвана только противостоять угрозе, исходящей от Ирана, передает ИТАР-ТАСС.

Как предупредил начальник Генштаба, реализация планов США по развертыванию ПРО в Европе может привести к новой гонке вооружений в мире. По словам Макарова, к 2015 году Россия будет вынуждена предпринять ряд мер, направленных на противодействие развернутой в Европе системе ПРО. Генерал напомнил, что противоракетная оборона - очень дорогое мероприятие, и гонка вооружений в условиях экономического кризиса никому не нужна.

По мнению Николая Макарова, обнародованные американцами данные о затратах на создание ПРО явно занижены, так как высокая цена противоракет типа "Стандарт" хорошо известна.

Если система европейской ПРО будет создаваться без участия России, Москва примет "компенсирующие ответные меры", пообещал, в свою очередь, замглавы Генштаба Андрей Третьяк. "Если планы НАТО по созданию системы ПРО на основе "четырехэтапного адаптивного подхода" будут продолжены без учета мнения России, а тем более без ее участия, мы не сможем мириться с угрозой основному элементу национальной безопасности государств - стратегическим силам сдерживания", - пояснил генерал.

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов заявил на конференции в Москве, что реальная ракетная угроза для стран Европы может исходить только с южного направления - из региона Ближнего Востока. Как отметил генерал, по мнению российских специалистов в области ПРО, при построении евроПРО следует учитывать наличие баллистических ракет у всего спектра стран мира с нестабильной политической ситуацией.

В то же время стоит признать, что если и существует реальное ракетоопасное направление, то это прежде всего южное направление, где отдельные государства пытаются приобрести, а некоторые уже приобрели соответствующие технологии, констатировал Герасимов.

Как подчеркнул генерал, Генштаб не собирается называть определенные страны, назначая, таким образом, "плохих парней".

В Генштабе отмечают, что приобретение ракет, оснащенных оружием массового уничтожения, может дать экстремистским режимам мощное средство шантажа и давления на демократические государства. При попадании такого оружия в руки террористических организаций последствия могут быть самыми плачевными.

В российском Генштабе считают, что в настоящее время ни одно государство в мире, за исключением пяти стран - США, России, Великобритании, Франции и Китая, не способно создать и испытать межконтинентальную баллистическую ракету. Об этом заявил представитель ведомства Вячеслав Кондрашов. По его словам, процесс создания баллистической ракеты межконтинентальной дальности является "крайне трудоемким и протяженным по времени". Создание на базе космической ракеты межконтинентальной ракеты, способной донести на межконтинентальную дальность ядерные заряды, не менее сложный процесс.

Как отметил Кондрашов, Иран и Северная Корея сейчас точно не располагают баллистическими ракетами, способными достичь территории США и других стран НАТО. Таким образом, ракетная угроза нападения на ведущие государства мира, в том числе США и страны НАТО, представляется "крайне незначительной". По данным Генштаба РФ, Тегеран и Пхеньян имеют на вооружении или разрабатывают оперативно-тактические и тактические ракеты, но далеки от создания межконтинентальных баллистических ракет.

Как заявил на конференции главный научный сотрудник 4-го ЦНИИ Минобороны России генерал-майор Владимир Василенко, существующие средства ПРО США способны отразить любую ракетную угрозу, исходящую от стран-изгоев. По данным Генштаба, сейчас США располагают 500 ракетами-перехватчиками.

КЦ