В Пакистане начато расследование убийства пяти безоружных «чеченцев»

В Пакистане начато расследование убийства пяти безоружных «чеченцев»

На фото: Одна из пяти убитых женщин и мужчин, которых пакистанские СМИ называют «чеченцами»

По сообщению Рейтер, провинциальное правительство в Кветте распорядилось в четверг начать следствие по делу об убийстве полицией и солдатами пограничного корпуса 5 безоружных кавказцев, которых в местных СМИ называют «чеченцами».

В свою очередь полицейские объявили, что "чеченцы" связаны с Аль-Кайдой и умерли не в результате хладнокровного расстрела полицейским, а от учиненного ими взрыва.

Рейтер указывает:

"Двое полицейских из саперного подразделения, которые обследовали тела убитых после расстрела, сообщили Рейтер, что они не обнаружили никакой взрывчатки на телах чеченцев.

"Они не были вооружены, на них не было курток Шахидов", заявил один из полицейских.

"В дамской сумочке,  лежавшей вместе с телами, было найдено 5 действительных и 2 просроченных русских паспорта", сказал второй полицейский.

Тем временем в сети появилось фото паспорта одной из женщин, на котором ничего нельзя разобрать.

В свою очередь индийское новостное агентство Press Trust of India передает:

"Пять чеченцев шли пешком, когда они были расстреляны. Газета "Dawn" процитировала очевидцев, которые сообщили, что чеченцы были безоружные и подняли вверх руки в знак того, что он сдаются, когда их расстреляли.

Появившиеся версии дискредитировали полицию и военизированный пограничный корпус и заставили их начать расследование случившегося.

Полиция создала различные следственные группы под руководством четырех суперинтендантов для расследования убийства.

Один старший полицейский офицер признал, что хотя было найдено 52 детонатора, прикрепленных к отдельным бутылкам из-под шампуни, их изъяли из машины, из которой к тому времени подозреваемые уже вышли.

Также стало известно, что 5 расстрелянных подозреваемых имели еще двух "сообщников" (здесь и далее в цитате кавычки от индийского ИА - КЦ), которые бежали с места расстрела, когда произошел инцидент. Полиция приступила к их поиску.

Цитируя шофера, назначенного к "террористам", старший полицейский офицер сказал:

"Шофер взял семь иностранцев в районе Кучлака. Они направлялись в район Гусабада в Сарьябе, пригороде Кветты, где укрылось большинство афганских беженцев".

Они заплатили за проезд шоферу 700 рупий. Они просили его не останавливаться, если просигналит полиция. Шофер подчинился их требованиям, потому что у них были с собой ручные гранаты, добавил старший полицейский офицер.

Шофера сейчас допрашивает полиция", передает индийское ИА.

Пакистанская газета Daily Times пишет:

"Очень интересно то, что жертвы расстрела находились внутри блок-поста пограничного корпуса, в то время, как солдаты были снаружи. В телевизионном репортаже был показан расстрел чеченцев солдатами пограничного корпуса внутри их собственного блог-поста, при отсутствии какого-либо взрыва.

Одна из девушек была жива, и она сделала знак рукой, вероятно, с просьбой к полицейским по ним не стрелять. Люди говорят о действительных паспортах и проездных документах (визы - КЦ), которые убитые имели для поездки в Иран через границу в Тафтане, единственном месте наземной связи с Ираном.

Доктора, проведшие посмертное обследование трупов, заявили журналистам, что не обнаружили никаких признаков того, что убитые использовали ручную гранату.

Интересно, что солдат пограничного корпуса, имеющий пулевое ранение, якобы в результате перестрелки, по всей видимости, пострадал от «дружеского огня». У мертвых чеченцев не было оружия и они не стреляли по полиции".

Отдел мониторинга

КЦ