Пакистанские талибы выступили с заявлением, пообещав отомстить за смерть бин Ладена

Пакистанские талибы выступили с заявлением, пообещав отомстить за смерть бин Ладена

«Аль-Джазира» распространила эксклюзивные видеокадры пресс-конференции одного из командиров пакистанских талибов по имени Умар Халид.


Подразделения Халида действуют в горных районах Пакистана и, судя по всему, хорошо вооружены, сообщает арабский телеканал.


Укажем в этой связи, что ранее ни западные, ни пакистанские СМИ не сообщали об этом командире никакой существенной информации.

В ходе своей пресс-конференции Умар Халид заявил, что пакистанские талибы намерены отомстить США и режиму в Исламабаде за убийство Шейха бин Ладена. Он заявил, что теперь американские цели и объекты в Пакистане находятся первыми в списке талибов.

«Американцам потребовалось 11 лет, чтобы убить Усаму бин Ладена. Нам потребуется несколько месяцев, что бы нанести ответный удар», заявил Умар Халид.

В репортаже «аль-Джазиры» видно, как отряд Умара Халида передвигается на мотоциклах и автомашинах, закамуфлированных грязью. Корреспондент замечает, что талибы пользуются современной радиосвязью и нотбуками.

Телеканал напоминает, что талибы уже проявляют активность на территории Пакистана. Они атаковали несколько целей, в том числе с применением фидаи (так в Пакистане и Афганистане называют моджахедов, вышедших на истишхадию).

«Аль-Джазира» также распространила информацию о том, что временным главой «аль-Кайды» назначен Сейф аль-Адель, бывший офицер спецназа египетской армии, который до сих пор отвечал в «аль-Кайде» за проведение военных операций. Американцы утверждают, что он был одним из организаторов атак на посольство США в Найроби и в Дар-ас-Саламе в 1998 году.

Военным руководителем «аль-Кайды» назначен Мустафа аль-Йемени.

 

Укажем в этой связи, что пока нет официальных подтверждений от самой организации «аль-Кайда», что указанные лица возглавили эту организацию.

Напомним, что ранее западные СМИ уже сообщали, что преемником бин Ладена якобы стал Айман аз-Завахири. Некоторые масс-медиа в США и в Европе говорили, что организацию возглавил Абу Яхья аль-Либи.

 

Отдел мониторинга
КЦ