ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Муртады пригрозили убийством мусульманской семье из Карабулака

Как сообщает “Кавказский узел”, 12 мая жительница города Курабулак вилаята Г1алг1айче (Ингушетия) Пятимат Хашагульгова, чей муж Исса был задержан по подозрению в причастности к взрыву в Буро (б. Владикавказ), обратилась к председателю подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутале с просьбой о «содействии в защите прав и свобод мужа и семьи, предусмотренных международными правовыми актами и декларацией прав человека».

Как сообщал "Кавказский узел", муж Пятимат Хашагульговой Исса, задержанный по подозрению в причастности к взрыву во Владикавказе, в данный момент находится в СИЗО Владикавказа, куда были переведен из московского СИЗО в Лефортово.

Адвокат и близкие Иссы не раз заявляли о его невиновности. Сам Исса Хашагульгова также виновным себя не признает.

В обращении Пятимат Хашагульговой к Хейди Хаутале в частности сказано, что после задержания Иссы началось преследование его семьи - Пятимат и детей.

«В один день ко мне пришел родственник и сказал, чтобы я немедленно прятала детей и пряталась сама, так как поступило указание жестоко расправиться со мной и моими детьми», - сказано в обращении.

Также там говорится, что все жалобы и заявления Пятимат в марионеточные органы, остались без внимания.

«До сегодняшнего дня Исса не давал никаких показаний, несмотря на всевозможное давление, он не взял на себя ни одно преступление, к которому не причастен, о которых он даже и не слышал. Его адвокат Батыр Ахильгов почти две недели не мог встретиться со своим подзащитным, что дает основания сделать вывод, что на моего мужа оказывали давление и его подвергали пыткам», - пишет Пятимат.

Свидания с мужем Пятимат с 22 апреля и до сих пор не получила. «За все время его содержания мы лишены права переписки и самого элементарного, телефонных переговоров», - сказано в обращении.

Ранее Пятимат Хашагульгова выступила с видеообращением в Интернете, в котором заявила о непричастности своего мужа к взрыву в Буро и о противозаконных действиях муртадов в отношении ее семьи.

КЦ