РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Чекисты списали провал своих нелегалов в США на первого попавшего беглого полковника

По информации СМИ, 16 мая в Москве начался заочный шемякин  "военный суд" за закрытыми дверями над путинским "поручиком Киже" - беглым "полковником СВР Потеевым" (не путать в Путиным), который якобы "завалил" летом прошлого года шпионскую сеть русских нелегалов в США.

"По данным СМИ (тот еще "суд" и то еще "следствие" - КЦ), полковник СВР Александр Потеев в июне прошлого года сбежал в США и выдал американским спецслужбам сеть российских агентов. В случае признания вины по статье о госизмене ему может грозить наказание до 20 лет лишения свободы", ра

Американские власти не подтвердили сам факт существования этого "полковника СВР".

По данным американских СМИ, американский суд выдал ордер на арест банды русских шпионов на основании собранных ФБР улик, первые из которых датируются 2002 годом. В частности, была представлена тайная запись встречи русской шпионки Вики Пелаэс с русским шпионом "дипломатом" в городском парке столицы одной латиноамериканской страны, датированная январем 2002 года. После этого правоохранительные органы США постепенно, по цепочке, выявили всю русскую агентурную сеть.

По данным чекистских СМИ России, в то время "полковник Потеев" не имел доступа ни к какой информации по шпионско-террористической банде СВР в США и соответственно не мог выдать агентку Пелаэс - первоисточник информации ФБР о русской шпионской сети

Ранее АР передало из Москвы, что русская тербанда ФСБ отказалась подтвердить ее московскому корреспонденту информацию об обвинении "полковника Потеева".

АР напомнило, что впервые русские списали провал своих шпионов на какого-то "полковника" в ноябре прошлого года. В то время близкая в ФСБ газета "Коммерсант" написала, что шпионов предал "полковник Щербаков". Газета со ссылкой на анонимные источники в кремле поведала, что "полковника Щербакова" скоро убьют чекисты заграницей за "предательство", однако Путин рассказал в декабре, что "белая и пушистая" ФСБ сейчас никого не убивает и поэтому "полковника Щербакова" не убьют, передает АР.

Отдел мониторинга
КЦ