Сняты обвинения с финской правозащитницы, помогавшей чеченским беженцам

Сняты обвинения с финской правозащитницы, помогавшей чеченским беженцам

На фото: Чеченские дети на акции протеста в Финляндии против провокационной деятельности бывшего викария Юха Молари

По сообщениям правозащитников, решение финского суда по делу Микаэля Стурше, с которого сняли обвинения в помощи в нелегальном въезде в страну чеченским беженцам, стало основанием для закрытия дела в отношении еще одной гражданки Финляндии, Ану Харью, сотрудницы Финского комитета защиты мира.

"Это стало возможным благодаря наличию нормы в законодательстве страны о том, что в действиях гражданина нет состава преступления, если он действовал из соображений гуманности", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

Ану обвинялась в том, что содействовала незаконному въезду на территорию Финляндии нескольких человек. Ее участие заключалось только в том, что она купила женщинам и детям билеты на самолет за свои личные деньги. Вчера, 10 мая, прокурор закрыл дело и снял обвинения, ориентируясь на решение суда по Стурше, как на прецедент.

Напомним, что 9 мая в Финляндии прошел суд по делу о нелегальной иммиграции выходцев из Чечни, и обвиняемые Абдулхамид Мечиев и Микаэль Стурше были признаны невиновными. Суд признал, что обвиняемые действовали из гуманитарных соображений. Предприниматель Микаэль Стурше обвинялся в том, что помог пересечь границу более 20 чеченцам, въехавшим в Финляндию через Турцию и другие страны без виз.

"Решение прокуратуры снять все обвинения с Ану Харью более чем обосновано. Все те, кто знает Ану и ее работу в Финском комитете защиты мира, не сомневались в том, что она будет оправдана. Тем более, когда "отягчающим" обстоятельством прокуратура приводила такой довод, как то, что Ану лично не знала тех женщин и детей, которых спасала, помогая им получить возможность осуществить свое право на убежище", - добавила Оксана Челышева.

По словам самой Ану Харью, ее прецедент должен показать другим финнам, что помогать беженцам в такой ситуации - это не нарушение закона.

"Я нахожу это чрезвычайно ужасным, что некоторые финские "эксперты" могут свободно и широко пропагандировать однобокие мнения в российских СМИ о чеченцах и людях, которые пытаются помочь им в Финляндии и в других местах. Имея дело с чеченцами, ищущими убежища в течение нескольких лет, я нахожу это лично оскорбительным", - заявила Ану Харью.

"Мой адвокат - Марк Фредман сейчас добивается решения суда о невиновности своей подзащитной для того, чтобы гарантировать, что никакой другой прокурор не сможет начать дело снова", - заявила Ану.

Отдел мониторинга
КЦ