ИПВА. Китай нападет на Россию с вероятностью 95%-99% - это лишь вопрос времени

Вопрос не в том, нападет ли Китай на Россию, а в том - когда? Об этом статья известного военного эксперта, заместителя директора Института политического и военного анализа (ИПВА) Александра Храмчихина.

Автор считает, что если против России когда-нибудь будет совершена крупномасштабная военная агрессия в <<классической>> форме, то с вероятностью 95% (если не 99,99%) агрессором будет Китай. Колоссальная перенаселенность Китая в совокупности с его стремительным экономическим ростом создают сложнейший комплекс проблем, для очень краткого описания которых требуется большая отдельная статья.

Причем взаимосвязь этих проблем такова, что решение одних усугубляет другие. Китай объективно нежизнеспособен в своих нынешних границах. Он должен стать гораздо больше, если не хочет стать гораздо меньше. Он не может обойтись без внешней экспансии для захвата ресурсов и территорий, такова реальность. На нее можно закрывать глаза, но она от этого никуда не денется.

И именно в Россию пойдет экспансия Китая. Тем более что зауральские территории РФ в Китае принято считать своими.

Конечно, для Китая предпочтительна мирная форма экспансии (экономическая и демографическая). Но отнюдь не исключена и военная. Чрезвычайно показательно, что в последние годы китайская армия проводит учения, которые просто невозможно трактовать иначе, как подготовку к агрессии против России, причем масштаб учений (пространственный размах и количество задействованных войск) постоянно растет.

При этом, видимо, русские до сих пор не отдают себе отчет в том, что давно утратили не только количественное, но и качественное превосходство над Китаем в боевой технике. В советское время они имели и то и другое, это, как показала <<микровойна>> за Даманский, компенсировало огромное превосходство Китая в живой силе. 

В обычной войне шансов у России никаких. Не гарантирует спасения и ядерное оружие, потому что у Китая оно тоже есть. Да, пока русские имеют превосходство в стратегических ядерных силах, но они стремительно сокращаются. При этом у них нет баллистических ракет средней дальности, а у Китая они как раз есть, что почти нивелирует их отставание в межконтинентальных баллистических ракетах (которое тоже сокращается).

Соотношение по тактическому ядерному оружию неизвестно, только надо понимать, что русским придется применять его по собственной территории. Что касается обмена ударами стратегических ядерных сил, то китайского потенциала более чем достаточно, чтобы уничтожить основные города европейской России, которая им не нужна (там много людей и мало ресурсов).

Есть очень сильные подозрения, что, понимая это, Кремль на применение ядерного оружия не пойдет. Поэтому ядерное сдерживание в отношении Китая - такой же миф, как и его технологическая зависимость от русских. Учите китайский, советует автор.

КЦ