КРЫМ. Крымские татары требуют прзнать геноцидом выселение

Признать депортацию крымско-татарского народа в 1944 году актом геноцида. С таким призывом, в преддверие отмечаемой 18 мая 67-й годовщины насильственного выселения крымских татар, выступила группа представителей тюркоязычной общественности США.

В заявлении, которое распространил один из инициаторов кампании, глава Крымскотатарского исследовательско-информационного центра в США, ветеран крымскотатарского национального движения Мубейин Бату Алтан, говорится: "18 мая 2011 года крымские татары во всем мире почтят память жертв депортации, этого страшного геноцида, потрясшего народ 67 лет назад. Женщины, дети и старики, были оторваны от своих домов, погружены в железнодорожные составы и депортированы в Центральную Азию, на Урал, Сибирь и другие отдалённые районы Советского Союза. 43,6% от общего числа крымских татар погибли вследствие массового выселения народа, тщательно продуманного и спланированного сталинским режимом".

Обращаясь к лидерам мирового сообщества, и прежде всего к президенту, конгрессу и сенату США, граждане Соединённых Штатов крымско-татарского происхождения предлагают объявить депортацию народа преступлением против человечности и считать её актом геноцида., передаёт "Крымское агентство новостей".

КЦ