ЦСИ “МЕДАР”. Формируется новый антиизраильский ближневосточный блок

Арабский центр стратегических исследований "Медар" распространил свой последний отчет по ситуации, сложившейся в Ближневосточном регионе и оценке геополитического положения "Израиля" в свете последних событий.

В отчете указано, что в настоящее время происходит формирование нового Ближнего Востока антиизраильской направленности. Свидетельством этого являются последние события, приведшие к свержению правительств ряда арабских стран. Это череда народных революцией и свержение правительства Хосни Мобарака, являющегося другом и партнером "Израиля".

Новое правительство Египта прикладывает усилия, чтобы вернуть себе утраченные во время 30 летнего правления Мубарака позиции лидера региона. Народ Египта потребовал аннулировать соглашения по поставке газа "Израилю", которые он считает незаконными и невыгодными для страны.

Другим фактором формирования нового региона является снижение уровня военного сотрудничества "Израиля" с Турцией.

Турция в последнее время идет на явное сближение с Сирией и Ираном, хотя еще рано говорить о каком-либо альянсе между ними. Но начало этого процесса является поражением израильской политики и потери ближайшего союзника в регионе.

Если к этому добавить, еще и усиление влияния Сирии в Ливане, ее сближение с Ираном и реинтеграцию в региональный альянс, то можно говорить о серьезных негативных тенденциях в геополитической позиции "Израиля" в регионе.

КЦ