США объявили, что в Пакистане в ходе перестрелки был убит Осама бен Ладен

2 мая 2011 в 07:13
США объявили, что в Пакистане в ходе перестрелки был убит Осама бен Ладен

Президент США Барак Обама объявил о том, что в ходе перестрелки в Пакистане был убит Амир «Аль-Каиды» Осамы бен Ладена.

По данным американских СМИ, бин Ладен был убит на вилле в 60 км. от Исламабада. Однако то, что западные СМИ называют виллой в репортаже пакистанского ТВ, выглядит, как обыкновенный, ничем не примечательный дом. Также сообщается, что вместе с ним был убит его сын.

В репортажах пакистанских телеканалов указывается, что, по меньшей мере, 2 женщины, по внешним признакам этнические арабки, были доставлены в больницу тяжелом состоянии. По другим данным обе женщины убиты.

СМИ США заявили, что тело бин Ладена находится в руках американцев.

Между тем исламские источники пока не подтверждают информацию о Шахаде бен Ладена.

Российский телеканал Russia Today и пакистанский телеканал «Гео» цитируют анонимного представителя «Тахрик-а-Талибан Пакистан», который опровергает заявление США.

«Неделю назад мы получили разведданные о местонахождении Осамы бен Ладена в Пакистане. Бен Ладен был убит после перестрелки», — заявил, тем не менее, Обама.

CNN сообщает, что правительство и спецслужбы Пакистана были напрямую вовлечены в операцию против бен Ладена.

Власти Пакистана подтвердили, что участвовали в убийстве бен Ладена.

В заявлении властей Пакистана отмечается, что это произошло ранним утром вблизи города Абботтабад в северо-восточной части страны. Пакистанский режим заявил, что внёс «большой вклад», помогая США в войне против Ислама.

В свою очередь Обама особо подчеркнул, что бен Ладен был убит при помощи властей Пакистана. Он официально поблагодарил пакистанский режим за эту помощь.

При этом было заявлено, что США якобы не ведут войну против Ислама.

«С самого начала я, как и президент Буш в свое время, дал ясно понять, что наши действия в регионе не являются войной против ислама», — утверждал Обама.

CNN передаёт, что бен Ладен был убит вблизи Исламабада в результате "чрезвычайно интенсивной спецоперации". Обама сообщил, что нападение американцев на дом произошло в воскресенье. Он особо подчеркнул: «Операция проходила под моим руководством».

Бывший президент США Джордж Буш поздравил Обаму с убийством Осамы бин Ладена. Одной из первых поздравить Вашингтон поспешила и Москва.


Западные СМИ сообщают, что вокруг белого дома в Вашингтоне собрались толпы местных жителей, которые распевают гимн США, празднуя убийство Амира Аль-Кайды.

В самом белом доме царит ликование, сообщает телекомпания Эй-би-си.

Между тем некоторые комментаторы в США и в Пакистане указывают, что если информация о смерти бин Ладена подтвердится, то это будет чисто символическая «победа» США, т.к. бин Ладен лично не руководил Аль-Кайдой, и эта организация уже давно трансформировалась в разветвлённую международную структуру по всему миру со своими лидерами и подразделениями.

Кроме того, из сообщений СМИ следует, что в доме находилось лишь 2 человека – бен Ладен и его сын (и еще две женщины). Если это так, то операцию спецслужб США можно считать бОльше провалом, чем успехом, так как им не удалось захватить бен Ладена живым.

Любопытно, что американские власти спустя несколько часов после появления критических комментариев поспешили заявить, что их целью якобы не был захват Амира Аль-Кайды, и изначально планировалось его убить. Однако ранее западные СМИ со ссылкой на власти США утверждали, что бен Ладену было предложено сдаться, но он открыл огонь на поражение. Бой длился около 40 минут.

Судя по всему, бен Ладен и его сын дали серьезный бой целому отряду американского спецназа и не позволили США разыграть многомесячный телевизионный спектакль с т.н. «судом».

Кроме того сообщается, что прежде чем штурмовать дом, в котором находился бен Ладен, два вертолета США нанесли по нему массированный ракетный удар и лишь после этого на территорию домовладения вошел отряд спецназа США.

Еще одна любопытная деталь. По словам очевидцев — местных жителей, на которых ссылаются пакистанские источники, возле дома, в котором по версии США проживал бин Ладен, потерпел крушение военный вертолёт военно-воздушных сил Пакистана.

Перед крушением в этом районе была слышна интенсивная перестрелка. Однако США и Пакистан умолчали информацию о потери вертолета.

По последним данным западных источников, на которые ссылается Би-би-си, тело бен Ладена было сброшено в море, чтобы не хоронить его в земле, т.к. США якобы опасались, что его могила может стать местом паломничества. При этом США объявили, что так быстро избавились от тела, чтобы «почтить исламскую традицию хоронить в течение 24 часов».

Также утверждается, что США хотели передать тело бен Ладена властям Саудовской Аравии, но Эр-Рияд отказался принять тело.

Укажем также, что фотография «убитого» бен Ладена, которую ранее распространило ТВ Пакистана, была признана фальшивкой. Об этом, в частности, сообщил телеканал Skynews.

Сразу же после сообщения о разоблачении фальшивого фото американцы оперативно провели операцию «концы в воду». США объявил, что они сбросили «тело Усамы бин Ладена» в море. Теперь нет ни фото, ни тела. Кроме того, США объявили, что проввели генетический тест, который "на 99.9% доказывает", что убит именно бин Ладен, а не не другой человек.

Любопытным в связи с сообщением о Шахаде бин Ладена является анонимный комментарий одного из высокопоставленных представителей западных спецслужб в Афганистане, которого процитировали некоторые СМИ. В интервью Би-би-си он заявил: "Убийство бин Ладена имело бы гораздо большее значение в 2004, 2005 или 2006 г.г. Сейчас слишком поздно. Бин Ладен – теперь на каждой улице". 

Отдел мониторинга

КЦ