ЦХИНВАЛИ. Главарь тербанды МИД РФ выступил с угрозами в адрес Грузии

Россия не исключает, что со стороны Грузии последуют военные провокации, поскольку от действующего режима в Тбилиси можно ожидать чего угодно, заявил главарь тербанды МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с марионеточным президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

"Поэтому мы будем делать все, чтобы надежно обеспечить охрану югоосетинских границ и быть наготове, если кто-то снова захочет совершить преступление августа 2008 года", - заверил в связи с этим главарь.

В то же время Лавров выразил надежду на то, что "нынешняя активность грузинской стороны ограничится словесной пропагандой", пишет РИА "Новости".

"Мы уже знаем, что многие из высказываний грузинского руководства являются пустой болтовней. Главное, чтобы эта активность не переходила в стремление решать свои проблемы за счет угнетения соседних народов", - подчеркнул главарь тербанды МИД РФ.

Кокойты, в свою очередь, заявил, что "военный потенциал Грузии был очень быстро восстановлен". "Та помощь, которую Запад оказывает Грузии, направлена именно на усиление военной составляющей, что подталкивает Грузию к провокациям. Нужно сделать все, чтобы сохранить мир, потому что югоосетинский и грузинский народы хотят жить в мире", - сказал он.

Между тем Лавров отметил также, что Россия не собирается требовать контрибуций со стороны Грузии. "По поводу военной агрессии Грузии в августе 2008 года Южной Осетии заведено уголовное дело. Мы активно поддерживаем инициативы граждан Южной Осетии, которые обратились в Европейский суд по правам человека. Оказываем консультативную, правовую и экспертную поддержку в этом вопросе. Если говорить о контрибуциях, то мы их требовать не намерены. Мы собираемся сделать только одно - установить справедливость", - сказал Лавров.

Россия ожидает, что Грузия подтвердит обязательство не применять впредь силу против своих соседей. "Наша общая цель ясна и понятна, - подчеркнул он. - Народ Южной Осетии должен жить мирно и хорошо. Высоко оцениваем ваш шаг по принятию Меморандума о неприменении силы, который также одобрен в Абхазии", - сказал главарь тербанды МИД РФ, обращаясь к марионеточному президенту Эдуарду Кокойты.

"Ожидаем, что грузинское руководство безоговорочно подтвердит свое обязательство не применять впредь силу против своих соседей, - продолжил Лавров. - Будем настаивать, чтобы Женевские дискуссии рассматривали эту задачу в качестве приоритетной".

Отдел мониторинга
КЦ