Эксперты: В Чечне царит террор и беспредел

Эксперты: В Чечне царит террор и беспредел

Российские правозащитники написал открытое письмо формальному кремлевскому главарю Медведеву и потребовали от него прекратить террор и беспредел в Чечне.

Представители ведущих правозащитных организаций России, среди них Московская Хельсинкская группа, центр "Мемориал", Human Rights Watch, "Комитет против пыток", указали в письме «на грубые нарушения прав человека в Чечне и «климат полной безнаказанности, в котором совершаются похищения и пытки», передает агентство AFP.

"До настоящего времени наши организации вели активное взаимодействие с органами прокуратуры и Следственного комитета в надежде добиться эффективного расследования конкретных дел о похищениях людей в Чечне, освобождения похищенных лиц и привлечения виновных к установленной законом ответственности", - говорится в документе.

К обращению прилагаются два письма, в котором руководители оккупационных силовых структур заявляют о своей неспособности обеспечить расследование похищений людей.

По мнению правозащитников, эти документы «демонстрируют системный саботаж» со стороны марионеточных и оккупационных структур «исполнять свои непосредственные обязанности по расследованию преступлений».

Президент "Комитета против пыток" Игорь Каляпин обвинил в причастности к похищениям людей членов банды кадыровского ОМОНа.

"Из семи дел лишь в одном случае человек вернулся, выяснилось, что он четыре месяца, как пёс, сидел в подвале ОМОНа, прикованный к батарее", - заявил Каляпин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Глава "Мемориала" Олег Орлов, в свою очередь, заявил, что похищения по «чеченскому сценарию» в последнее время распространились не только на другие регионы Северного Кавказа, но и достигли Москвы.

Российские правозащитники заявили, что они разочарованы Медведевым, который ничего не делает, а лишь говорит и обещает.

Отдел мониторинга

КЦ