КАТЫНЬ-2. Русским убийцам 96 поляков есть, что скрывать. Россия обязана извиниться перед Германией за Катынь-1

Польша до сих пор не получила все документы, которые запрашивала у России по делу о крушении правительственного Ту-154М. Об этом заявил польский генпрокурор Анджей Серемет журналистам.

"Польская сторона не получила от русской прокуратуры всех документов, которые просила у русской стороны, в том числе важные документы, касающиеся состояния аэродрома в Смоленске и обязанностей диспетчеров", — сказал Серемет.

Генпрокурор Польши в среду встретится с польшевиком премьер-министром Туском и намерен просить его помочь в получении документов от русских.

Тем временем сообщается, что России пришла пора официально извиниться перед Германием за попытку перевалить на нее геноцид 22 тысяч поляков, зверски убитых русскими в начале 1940 года.

Сейчас поляки требуют от польшевкиков четкого определения Катыни-1 как геноцида. Польшевики нагло утверждают, что это только "военное преступление".

Польский сенатор, член правящей партии "Гражданская платформа" Леон Керес заявил, что о геноцидальном характере Катыни-1 говорят его последствия. Как сообщает TVPInfo, политик напомнил, что "не число убитых является решающим в вопросе о том, имеет ли преступление геноцидальный характер".

Он подчеркнул, что русские прокуроры, в ходе встречи в Москве с представителями Польши использовали аргумент слишком малого количества жертв, для того, чтобы отказаться от квалификации этого преступления в качестве геноцида.

"Нам тогда говорили: "Что нам скажут наши русские граждане, если мы признаем Катынское преступление геноцидом"?", - отметил Керес (граждане скажут, что точно такой же геноцид Россия проводит сейчас в отношении кавказцев - КЦ), напомнив, что жертвами русского геноцида в Катыни и других местах весной 1940 года было расстреляно около 22 тысяч граждан Польши.

Сенатор указал, что о геноцидальном характере Катынского преступления говорят его последствия: "Это было убийство представителей польских элит, что должно было впоследствии привести к недееспособности этого народа, и в этом смысле это было геноцидальное преступление", - заявил политики.

Керес также подчеркнул, что катынское преступление признали геноцидом сами русские после Второй мировой войны, когда "пытаясь обвинить в этом Германию, приняли квалификацию геноцида перед так называемым "международным военным трибуналом в Нюрнберге", который имел наглость судить германское руководство по законам врагов Германии.

Дискуссия на тему является ли Катынь-1 геноцидом или нет, развернулась на польской политической арене после слов президентского советника Романа Кузьняра, который заявил, что Катынь-1 якобы только "военное преступление". Около 30 политиков и публицистов Польши обратились к президенту Польши Коморовскому с просьбой занять четкую позицию по этому вопросу.

Они указали, что Катынь была одновременно и геноцидом как уничтожением польской интеллигенции, и частью геноцидальной политики русских на захваченных ими польских землях после вероломного нападения России на Польшу 17 сентября 1939 года. Советник польшевика Комаровского  Роман Кузьняр нагло  заявил, что Катынская резня является якобы только военным преступлением, что вызвало негативную реакцию польских политиков. Евродепутат от оппозиционной партии " Право и справедливость" (ПиС) Януш Войцеховски в своем блоге написал: "Поляк, отрицающий геноцид в Катыни - предатель".

О геноцидальном характере Катынского преступления свидетельствует не только судьба 22 тысяч убитых русскими польских военнопленных и заключенных, но и судьба их семей. Об этом в интервью агентству РАР заявил юрист, профессор Витольд Кулеша, который в 2000-2006 годах был директором Главной комиссии по расследованию преступлений против польского народа Института национальной памяти Польши.

По его свидетельству, Катынское преступление русских следует квалифицировать не только с учетом 22 тысяч убитых на основе приказа от 5 марта 1940 года, но и с учетом семей убитых, которые были высланы в степи Казахстана на медленную смерть. "Не подлежит сомнению, что целью Катынского преступления было истребление целой этнической группы поляков, а не только военнопленных", - заявил он.

По словам профессора, использование иного слова, кроме слова "геноцид", для определения Катыни-1 не отражает всего содержания беззакония, которое осуществили русские в отношении поляков в 1940 году. "В понятии военного преступления невозможно определить мотивы преступников и будем считать жертвы Катынского преступления жертвами войны. Но они были не жертвами войны, а жертвами плана, который преследовал цель физического уничтожения части польского народа", - заявил он.

Отдел мониторинга
КЦ