Саакашвили рассказал, что Россия окончательно утратила возможность восстановить империю зла

Саакашвили рассказал, что Россия окончательно утратила возможность восстановить империю зла

Грузия продолжит развитие по пути демократии, а Россия, не смотря на оккупацию наших территорий, окончательно потеряла шанс на восстановление былой империи, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили при посещение обновленной школы в Боржоми, сообщает «GHN».

Как отметил Саакашвили, после войны 2008 года, когда вопрос государственности Грузии стоял под вопросом, и тогда, главной для страны оставалась тема инвестиций в сферу образований.

«Пока что еще большие экономические затруднения, есть множество социальных проблем. Одно - смирится с тем, что у нас есть, другое - дать детям шанс достигнуть чего-то в жизни.

Как отметил Саакашвили, в августе 2008 года, Грузия осуществила горячую фазу войны за независимость, после этого, процесс развития демократии пошел быстрее.

«Враг начал войну для того, чтобы искоренить нашу независимость, но в реальности произошло наоборот, и наша демократия начала развиваться быстрее. Они оккупировали большую часть наших территорий, но Россия, которая признала их независимость, в конечном итоге поставила точку в независимости этих регионов и окончательно потеряла шанс на восстановление империи», - заявил Саакашвили.

Президент Грузии указал, что независимость состоит из многих составных и главным краеугольным камнем является образование.

«Мы создаем новую государственность Грузии, новую грузинскую идентичность, которой не было до этого. В школах создается основа для нашей свободы и независимости.

Во время СССР воспитывались подчиненные, а мы воспитываем свободных граждан свободной страны, которые найдут свое место в обществе, свой путь, на котором они достигнут успеха», - объявил Саакашвили.

Отдел мониторинга
КЦ