Амир Супьян: 17 лет на Джихаде

Амир Супьян: 17 лет на Джихаде

Пришло подтверждение о Шахаде (иншааЛлах) Амира Супьяна (Супьяна Абдуллаева), одного из самых опытных командиров моджахедов Кавказа, наставника молодых мусульман, учителя и воспитателя моджахедов, ближайшего соратника Амира Докку Абу Усмана.

Супьян вышел  на Джихад 26 ноября 1994 года, в тот день, когда российские танковые колонны Кантемировской и Таманской дивизий впервые вошли в Грозный (Джохар) под флагом т.н. «оппозиции».

Свой первый бой Супьян принял в районе Дома печати и военного городка в составе только что сформированного исламского военного джамаата, ставшего в тот день Исламским Батальоном.

С тех пор таких боев у Супьяна были сотни, в том числе и кровавые сражения за Грозный в 1994-1995-1996-1999 г.г.

Дерзкий штурм позиций русских войск на швейной фабрике и их разгром в первые дни боев за Грозный, небольшим, наспех сформированным отрядом добровольцев из числа сельских парней, который провел Супьян, выявил в нем талантливого командира, наставника и организатора.

Затем было очень много других сражений и битв. Ранения, гибель родных и соратников, тяжелейшие дни испытаний и поражений, радость побед и горечь потерь. Всегда спокойный, рассудительный, улыбчивый и добрый, но с врагом суровый и решительный.

Опытнейший воспитатель, разведчик и командир, Супьян успел обучить сотни молодых моджахедов военному делу, Исламу и Джихаду.

Последние 17 лет своей жизни - с 26 ноября 1994 года по 28 марта 2011 года Супьян провел в Джихаде. Он был из тех мужчин, которые никогда не просят о помощи, но сами всегда приходят на помощь, никогда не жалуются, но всегда готовы разделить беды и печали других. И никогда, никогда не сдаются…!

Дада (отец) – уважительно называли его моджахеды Чечни и Ингушетии.

Ваххабист - ругали его враги. Ругали одним из величайших имен Всевышнего – Ваххаб, (что означает Дарующий в изобилии), тем самым засвидетельствовав собственными языками, что Супьян был искренним рабом Аллаха, Который дарует Шахидам место высшей награды и почёта в своём Раю – Фирдаус, иншааЛлах!

Срок расставания не отдалить и не приблизить. Перо поднято и чернила высохли. И происходит только то, что пожелает Господь миров. В сердце печаль, а в глазах слёзы от расставания с любимым братом, но мы скажем только то, чем будет доволен Аллах – инна лиЛляхи ва инна илейхи раджи'ун – Все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение!

Мовлади Удугов

****


Амир Супьян, Шахид иншааЛлах!