В Йемене провозглашен Исламский Эмират Абьян

В Йемене провозглашен Исламский Эмират Абьян

Йеменский корреспондент исламского форума Ансар сообщил 27 о провозглашении Исламского Эмирата Абьян:

"Я счастлив объявить, что братья из Аль-Кайды на Аравийском Полуострове заняли провинцию Абьян. При поддержке племенных старейшин и местных мусульман в этом районе они освободили всю провинцию.

Моджахеды захватили все военные базы, включая оружейный завод. После того, как моджахеды установили свой контроль над провинцией, тысячи людей вышли на улицы отпраздновать эту великую победу.

Оттуда сообщают, что племенные старейшины провозгласили Исламский Эмират Абьян и что моджахеды готовятся к продвижению в соседние провинции".

Соседней  провинцией с Абьяном на востоке является Шабва (см. карту

в русской википедии).

Йеменский корреспондент Форума «Ансар» также передал, что 28 марта моджахеды Аль-Кайды на Аравийском Полуострове освободили еще один город, стратегически важный аль-Хоту в провинции Шабва. Корреспондент указывает, что моджахеды патрулируют улицы этого города.

В свою очередь прозападное агентство Arab News передало в более раннем сообщении, что марионеточный режим Йемена потерял контроль уже над несколькими провинциями, в частности, над 4 важными провинциями Саада, Джафр, Абиян и Шабва.

Северная провинция Сааба находится под контролем племени хути, а провинция Шабва, по мнению агентства - под контролем т.н. "Южного Движения".

Все 4 главных уезда провинции: Нессаб, Аль-Сааед, Хабан и Манваа контролируются "Южным Движением". Формирования из этого движения конфисковали оружие в полицейских лагерях.

В руках марионеточного правительства осталась только столица провинции, город Атак, и уезд Байхан.

Агентство передало также новость о том, что сил госбезопасности режима, которые безуспешно воевали с АКАП, в Шабве больше не существует. США "подозревают", что всемирно известный исламский ученый Анвар аль-Авлаки, гражданин США, проживает в горах Шабвы.

Между тем местное правительственное агентство передало, что в минувшее воскресенье моджахеды АКАП совершили рейд на правительственное здание и местную телестанцию и имели боестолкновения в провинции Джаар. Ранее моджахеды АКАП конфисковали оружие на оружейном заводе.

В центральной провинции Мареб моджахеды АКАП в минувшее воскресенье уничтожили 7 и ранили 9 марионеточных солдат и конфисковали машину.

Независимый портал Marebpress сообщил в свою очередь, что йеменская госбезопасность выпустила из тюрьмы в минувшее воскресенье ведущих лидеров "Южного Движения", арестованных более месяца назад.

По распоряжению президента Салеха был освобожден, среди прочих,  ведущий лидер "Южного Движения" Хассан Баоум и ег сын Фараз. Правительство считает "Южное Движение" сепаратистским и добивающимся отделения южного Йемена от северного.

Отдел мониторинга
КЦ