Крупнейшая газета Бразилии Folha рассказала о Кавказ-Центре

Крупнейшая газета Бразилии Folha рассказала о Кавказ-Центре

Выходящая в бразильском городе Сан-Пауло крупнейшая по тиражу (300.000 экз.) газета Бразилии Folha опубликовала статью своей московской корреспондентки Марины Дармарос, целиком посвященную Кавказ-Центру.

В статье, озаглавленной "Чеченские сепаратисты используют сайт как рупор" (Separatistas tchetchenos usam site como porta-voz), говорится:

"Несмотря на преследования со стороны русских, сайт зарекомендовал себя в качестве основного рупора чеченской сепаратистской герильи. Он публикует видео лидеров боевиков и послания религиозного характера на 5 языках.

Почти через три недели после убийственной атаки 24 января, в которой погибло  36 человек и 180 было ранено в одном московском аэропорту, лидер чеченских герильерос Докку Умаров взял ответственность за нее в видео заявлении,  размещенном на сайте Kavkazcenter.com.

Заявляя о себе как о "центре анализа фактов," KavkazCenter мог бы  обычным информационным агентством, если бы он не был бы рупором крупных формирований боевиков на Севере Кавказе.

"Не только Умаров, но идейный лидер исламского крыла Мовлади Удугов являются противниками России в той же степени, как Усама бен Ладен был таковым в эпоху Джорджа Бушу", говорит журналист Тони Вуд, автор книги о войны в Чечне. (Укажем в этой связи, что среди авторов КЦ много некавказцев и немусульман, включая русских, которые тоже являются не только противниками, но и врагами России, и бен Ладен тут совершенно не причем - КЦ),

Удугов является одним идеологов создания Исламского Государства на Северном Кавказе и основал сайт в 90-х годах.

Свое начало конфликт в регионе ведет к царской эпохе, когда мусульманские земли были аннексированы Россией, говорит имам Саед Сохаркварди (Soharqwardy) из НПО "Мусульмане против терроризма".

Сайт заблокирован русскими провайдерами по распоряжению правительства России, но доступен как из заграницы, так и внутри страны.

Чтобы обойти цензуру, администрация KavkazCenter использует зеркала сайта, которые копируют содержание сайта-оригинала и обеспечивают хостинг у нескольких разных провайдеров.

Кремль не только пытались помешать работе сайта в России, но и оказывает большое давление на другие страны, чтобы те запретили его на своих территориях.

В результате администрация сайта KavkazCenter была вынуждена  несколько раз менять провайдеров.

KavkazCenter имел хостинг в США, Великобритании, Малайзии, Эстонии, Швеции и Финляндии.

Из Литвы он был изгнан вскоре после публикации серии фотографий о подготовке к нападению на школу в Беслане. (Укажем автору статьи, что это неверная информация. Суд в Литве наоборот, восстановил работу Кавказ-Центра и обязал спецслужбы Литвы вернуть конфискованный сервер КЦ. Кавказ-Центр не был изгнан из Литвы, сервер КЦ был перемещен в другую страну чисто по техническим причинам. Кавказ-Центр до сих пор имеет резервные сервера в Литве, которые могут быть задействованы в любой день – КЦ)

Сайт KavkazCenter выходит на 5 языках (русском, украинском, арабском, турецком и английском). Чеченский сюда не входит, что для русских служит основанием утверждать, что KavkazCenter «не представляет население Кавказа».


Отдел мониторинга

КЦ