Япония: Во втором энергоблоке произошел взрыв. Ситуация непредсказуемая

Япония: Во втором энергоблоке произошел взрыв. Ситуация непредсказуемая

Новый взрыв в бассейне для снижения давления, возможно, произошел сегодня во втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Над ней неожиданно поднялся столб белого дыма, сообщило Агентство безопасности атомных объектов страны.

Бассейн для снижения давления находится в нижней части реактора, он служит для отвода оттуда перегретого пара. Это призвано снижать давление в установке и способствовать ее охлаждению. Бассейн на втором энергоблоке ранее уже был поврежден взрывом водорода.

Эксперты Агентства не исключают также, что это над энергоблоком поднялся столб радиоактивного пара из резервуара в верхней части полуразрушенного здания, где находятся отработавшие ядерные топливные стержни. Они крайне перегреты.

Агентство в течение дня планирует подвести кабели питания по меньшей мере к двум энергоблокам АЭС. Это позволит предпринять попытку оживления их систем охлаждения.

К аварийной АЭС направляются также 130 пожарных из Токио. В распоряжении этого отряда - 30 машин, включая мощные водометы, способные в минуту выбросить от 3 до 5 тонн воды. Отряд снабжен также спецмашинами, способными набирать воду в море.

Задача токийских пожарных - охлаждение бассейнов, где находятся отработавшие топливные стержни. Их перегрев и возможное расплавление представляют сейчас главную опасность на станции. При таком развитии событий неизбежен мощный и стабильный выброс радиации.

Экстренная операция по подаче воды в перегретые системы реакторов АЭС "Фукусима-1" с помощью военных спецмашин намечена на 14:00 по местному времени. Об этом сообщило командование сил самообороны.

Как заявил сегодня министр обороны Тосими Китадзава, проведенная военными накануне в зоне третьего реактора подобная операция "привела к определенным результатам". "С учетом этого необходимо решительно продолжать такие работы", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в ночь с четверга на пятницу столб белого дыма образовался над реактором № 2 японской АЭС Фукусима-1. Об этом передал представитель Агентства по ядерной безопасности Японии. По словам этого эксперта, дым мог быть вызван перегревом отработавшего ядерного топлива на этом реакторе.

СМИ также передали, что японским инженерам удалось восстановить подачу электричества ко второму реактору аварийной атомной станции «Фукуяма-1»,.

Восстановление электроснабжения поможет запустить насосы и охладить реактор, надеются специалисты. Пока же спасатели пытаются охладить аварийные реакторы всеми возможными способами.

Из-за высокого уровня радиационного заражения пожарным не удалось использовать водяную пушку для охлаждения отработанных топливных стержней, чтобы предотвратить их расплавление.

Третий и четвертый реакторы поливают из специального пожарного оборудования, и тяжелых армейских вертолетов CH-47 Chinook.

Ранее сообщалось, что радиационный фон в 30-километровй зоны вокруг Фукусимы-1 местами повысился в несколько раз. В Токио повышенного радиоактивного фона не наблюдается.

Эксперты считают, что у японских властей есть всего 48 часов, чтобы принять экстренные меры и спасти мир от катастрофы, последствия которой могут быть более тяжелыми, чем после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Отдел мониторинга
КЦ