Войска Каддафи отвоевывают у повстанцев города

Войска Каддафи отвоевывают у повстанцев города

Верные Муамару Каддафи войска отвоёвывают у повстанцев один город за другим, сообщают западные СМИ.

В воскресенье, сообщает ливийское телевидение, они захватили Марсу-эль-Брегу, лишив оппозицию не только важного в стратегическом отношении города, но и источника топлива.

Днём ранее повстанцы оставили Рас-Лануф – крупнейший нефтеналивной порт на востоке страны.

“Люди стремятся под зелёный флаг Ливии – флаг свободы, – говорит этот сторонник правящего режима. – Всем нам нужен Каддафи. Мы жертвуем собой ради родины и мы освободим всю страну!”

Из Рас-Лануфа правительственные войска буквально выдавили повстанцев интенсивными бомбардировками и плотным артиллерийским огнём.

Пока мировое сообщество обсуждает возможность закрыть воздушное пространство над Ливией, сосредоточенные в другом восточном городе Адждабия силы повстанцев готовятся отражать нападения. Они расставили автомобили с установленными на них пулемётами в стратегических точках города.

“Силы Каддафи убили многих из нас, и теперь мы опасаемся, что Адждабия тоже перейдёт к ним, а мы отступим. У нас нет тяжёлых вооружений”…”

Координатор ООН по гуманитарным вопросам обратился к руководству Ливии с просьбой открыть доступ сотрудникам организации в район боевых действий, чтобы те могли оценить последствия конфликта для мирного населения.

Отдел мониторинга
КЦ