Эстония предупредила НАТО об опасности кибертерроризма русской банды ФСБ

Эстония предупредила НАТО об опасности кибертерроризма русской банды ФСБ

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что "Эстония хотела бы видеть более амбициозную роль НАТО в организации киберобороны".

Такое заявление он сделал на встрече с командующим кибервойск США генералом Китом Александером, который также является директором Агентства Национальной Безопасности США.

"На сегодняшний день у нас больше нет выбора, НАТО должен повысить важность киберобороны в общей деятельности, в том числе и в оперативном планировании, составлении планов чрезвычайной ситуации и на уровне руководства, например, при организации киберучений", — цитирует президента Эстонии его пресс-служба.

Эстонский президент назвал недальновидным, если бы НАТО сконцентрировался в сфере киберобороны лишь на системах защиты альянса и союзников.

"Давайте не будем забывать, что кибератаки могут служить и стратегической цели, и атака на какой-либо банк и инфраструктуру гражданского предназначения также является частью координированной атаки против государства. Таким образом члены НАТО нуждаются в киберщите, который бы был более обширным, чем темы, связанные лишь со сферой обороны", — сказал Ильвес.

Напомним, что несколько лет назад Россия нанесла массированные киберудары по государственным, промышленным и банковским сайтам Эстонии на фоне организованных агентами ФСБ массовых беспорядков в Таллинне, которые по планам Москвы должны были привести к государственному перевороту и вводу в Эстонию русских оккупационных войск.

Координация государственного переворота в Эстонии осуществлялась ФСБ через ее финскую структуру "Антифашисты Сафки" во главе с "профессором" Бекманом, "пастором" Молари и подставным "мусульманином" Тамми. Поэтому власти Эстонии запретили Бекману въезд на территорию страны из-за угрозы террористической деятельности в пользу ФСБ РФ.

Деятельность прочекистской организации "Антифашисты Сафки" до сих пор не запрещена властями Финляндии.

Отдел мониторинга
КЦ