У Каддафи достаточно денег, чтобы победить?

У Каддафи достаточно денег, чтобы победить?

В тайниках ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи хранятся десятки миллиардов долларов, которые позволят ему еще долго воевать с повстанцами, утверждает New York Times (NYT) со ссылкой на источники в американской разведке. Об этом сообщает Би-би-си.

"Полковник Каддафи контролирует огромные запасы наличности, которые за последние годы были собраны в Центральном банке Ливии и других банках в ливийской столице", - пишет издание.

Эти деньги, хранящиеся в ливийских динарах, американских долларах, а возможно, и другой валюте, позволяют ливийскому лидеру платить верным ему войскам, африканским наемникам и политическим сторонникам, сообщил журналистам NYT один из высокопоставленных представителей американской разведслужбы на условиях анонимности.

Огромные запасы наличности существенно снижают эффект экономических санкций, наложенных мировым сообществом на правительство Каддафи, продолжает газета. А тот факт, что полковник имеет возможность еще долго противостоять повстанцам, в свою очередь, усиливает давление на власти США и Евросоюза, которые рассчитывали на скорое свержение ливийского лидера и которым теперь, возможно, придется предпринимать в этом направлении дополнительные усилия.

Администрация США, к примеру, надеялась существенно ослабить возможности Каддафи к сопротивлению, заморозив принадлежащие правительству Ливии банковские счета на общую сумму почти 32 млрд долларов.

Однако международные санкции затрагивают лишь деньги, хранящиеся за рубежом, подчеркивает NYT, и не имеют особого смысла, если Каддафи располагает огромными запасами наличности внутри страны.

И вновь продолжается бой

Вечером в четверг ливийское государственное телевидение объявило, что войска, верные полковнику Муаммару Каддафи, заняли Рас-Лануф. Сообщается, что повстанцы спасаются бегством из этого порта, где расположены нефтяные терминалы.

Бойцы оппозиции, подвергшиеся продолжительному ракетному и артиллерийскому обстрелу, уезжают на машинах из Рас-Лануфа в восточном направлении.

Поступают данные о большом числе жертв среди гражданского населения.

"Мы разбиты, - сказал один из повстанцев агентству Франс пресс. - Они стреляют, а мы бежим. Это значит, что они взяли Рас-Лануф".

В последние дни силы Каддафи пытались вернуть под контроль захваченную повстанцами территорию на востоке Ливии, а также город Эз-Завия к западу от столицы Триполи.

Кроме того, согласно последним сообщения государственного телевидения, проправительственные войска выбили повстанцев и из порта Сирт к западу от Рас-Лануфа.

Один из сыновей Каддафи, Сеиф аль-Ислам, заявил, что в стране настало время для "освобождения и активных действий".

Тем временем Франция стала первой страной, признавшей Ливийский национальный совет, объединяющий противников Каддафи, в качестве законного правительства Ливии.

Президент Франции Николя Саркози встретился с двумя представителями ливийских повстанцев в Елисейском дворце. Представитель французского лидера сообщил, что состоится "обмен послами между Парижем и Бенгази", где заседает Национальный совет.

В других европейских столицах заявили, что признание или непризнание повстанцев будет зависеть от решения, которое будет принято в четверг на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

Представитель МИД Великобритании не стал говорить о признании, но назвал повстанцев "допустимыми собеседниками".

Представители Триполи осудили "опасное вмешательство в ливийские дела" и пригрозили Парижу разрывом дипломатических отношений.

Нажать События в Ливии обсуждаются на форуме bbcrussian.com

Перелом в пользу Каддафи

Как отмечает дипломатический обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, опасения по поводу того, что баланс сил в Ливии склоняется в пользу Каддафи, вызвали призывы к срочным международным действиям.

Саркози намерен выступить за "точечные авиаудары" по силам Каддафи, сообщили в его окружении агентству Франс пресс.

В четверг, одновременно со встречей глав МИД ЕС, в Брюсселе проходит саммит НАТО, на котором обсуждаются различные варианты вмешательства альянса в события в Ливии.

Как сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, альянс "не стремится вмешиваться в события в Ливии, но мы попросили наших военных подготовить необходимые планы на все возможные случаи".

Представители НАТО подчеркивали, что любая военная операция, в частности, установление зоны, запретной для полетов авиации в Ливии, потребует санкции Совета Безопасности ООН.

Не все страны НАТО в равной степени поддерживают идею бесполетной зоны, а Россия и Китай, обладающее правом вето в Совбезе ООН, настроены еще более скептически, передает Би-би-си.

Отдел мониторинга
КЦ