ЕГИПЕТ. Церковь коптских христиан в Александрии взорвали спецслужбы Египта

Во время захвата демонстрантами штаб-квартиры службы внутренней безопасности в Каире на прошлой неделе были похищены тысячи секретных документов. Военные, под угрозой уголовного преследования, потребовала их возврата государству, но, вместо этого, оппозиционеры начали "сливать" их в сеть.

Самым зловещими являются материалы, демонстрирующие причастность службы безопасности к взрыву коптского храма в Александрии в канун нового года. Копты с момента взрыва предполагали, что к нему причастны спецслужбы.

Всего по взрыву в Александрии опубликовано восемь документов. В одном из них говорится, что "служба безопасности использовала для совершения теракта исламистов, сидевших в тюрьме". План взрыва церкви получил кодовое название "Миссия 77". Все документы были направлены на имя высших руководителей государства и подписаны высшими чинами египетской службы безопасности.

Оппозиционерам приказано "вернуть все похищенные документы на ближайший армейский пост". Те отвечают военным, что не похищали документов, а лишь "спасли их от верной потери и гибели из-за халатности чиновников спецслужб, не обеспечивших надлежащие условия хранения". Пока военные пытаются найти юридическую зацепку для наказания оппозиционеров, те продолжают массовый слив документов на возможно большее количество сайтов.

Отдел мониторинга

КЦ