Самолеты Каддафи вылетели в три разные страны

Самолеты Каддафи вылетели в три разные страны

Личный самолет ливийского лидера Муаммара Каддафи вылетел из страны и направляется в сторону Египта. Об этом сообщают западные СМИ.

Ливийский самолет пересек воздушное пространство Греции, о чем греческие власти сообщили СМИ, однако они не подтверждают информацию о том, что это был именно личный самолет Каддафи, отмечает Reuters.

По другим данным, из Триполи в среду вылетели сразу три самолета. Помимо того, который направляется в Каир, еще два летят в направлении Вены и Афин. На данный момент ничего неизвестно о том, кто находится на борту.

По сообщениям западных СМИ, высокопоставленных ливийских руководителей в самолете, направляющемся в Каир, нет. Греческие воздушные службы утверждают, что на его борту находятся всего два человека и оба они неизвестны и являются членами команды самолета.

Накануне состоялся телефонный разговор между Каддафи и премьер-министром Греции Йоргосу Папандреу. В этой беседе ливийский лидер предостерег Грецию от попыток военного вмешательства в ситуацию в охваченной беспорядками стране, которые обсуждаются в НАТО.

Как заявил Каддафи, "любое посягательство на безопасность и стабильность в Ливии неизбежно повлияет на безопасность в Северной Африке, Средиземноморье и Европе", передает France Press.

"Премьер, выслушав его взгляды, подчеркнул полковнику Каддафи значение резолюции СБ ООН (по Ливии). Вместе с этим он подчеркнул необходимость найти решение с тем, чтобы избежать продолжающегося гуманитарного кризиса и эскалации противостояния и насилия, которые приводят к растущему числу жертв и усугубляют возможность гражданской войны", - заявил правительственный источник в Афинах.

Эту тему Каддафи поднял также в новом интервью турецкому государственному телевидению, которое он дал 8 марта. Запись интервью происходила за закрытыми дверьми. Через час после начала встречи, Каддафи вышел из комнаты и, проигнорировав вопросы журналистов других иностранных СМИ, уехал, сообщает Associated Press.

Каддафи в интервью обратился к Западу и предупредил, что ливийский народ возьмется за оружие, если будет закрыто воздушное пространство над Ливией. Напомним, что НАТО обсуждает такой вариант как один из возможных способов предотвратить авиаудары по позициям повстанцев. "Если они (западные страны) примут такое решение, то это будет даже полезно для Ливии, потому что тогда ливийский народ увидит истинную суть вещей, а именно что они (западные страны) стремятся только захватить контроль над Ливией и заполучить нефть", - заявил Каддафи в интервью на TRT.

Он также продолжает настаивать, что повстанцы, которые выступают против него, - это боевики "Аль-Каиды", и он угрожает, что "если "Аль-Каиде" удастся захватить Ливию, то весь регион, вплоть до «Израиля», будет охвачен хаосом".

С такими заявлениями Каддафи выступает не впервые. Ранее в интервью французскому телеканалу LCI он заявил, что руководители западных стран оказывают поддержку оппозиции Ливии лишь для того, чтобы сделать эту страну своей колонией. "Они снова хотят колонизировать Ливию. Все это - заговор колонизаторов", - отметил он.

По словам Каддафи, о колонизации Ливии мечтают, в частности, во Франции. На вопрос о том, планирует ли он принять ответные меры против Парижа, он ответил: "Посмотрим". Он добавил также, что планирует совершить ряд визитов в европейские страны, когда завершит подавление восстания сторонников ливийской оппозиции.

Между тем Муаммар Каддафи призвал население восточных районов страны, находящихся под контролем повстанцев, выступить против оппозиции и вернуть законную власть. Об этом он заявил в новом обращении к нации, переданном по ливийскому телевидению. Всю ответственность за кровопролитие он возложил на "Аль-Каиду".

Сейчас международное сообщество приходит к пониманию того, отметил Каддафи, что "именно мы мешаем бен Ладену захватить Ливию и всю Африку".

Каддафи также заявил, что в случае установления над воздушным пространством страны бесполетной зоны, "ливийский народ возьмется за оружие".

В настоящее время верные полковнику воинские части пытаются взять под контроль города на востоке и западе страны, захваченные ранее повстанцами. При этом, по некоторым данным, задействованы авиация и тяжелая артиллерия.

Между тем знаменитые телохранительницы, услугами которых прежде пользовался ливийский лидер Муаммар Каддафи, в разгар революции куда-то исчезли, отмечает итальянская газета Corriere della Sera. Возможно, они покинули страну после того, как бывший шеф их уволил. Но не исключено, что они заперлись вмести с ним в неприступном бункере и продолжают нести службу.

Сформировать ближний круг своей охраны из женщин главе ливийской революции в свое время предложил советник из ГДР, цитирует статью InoPressa. Но "во время недавних публичных появлений Каддафи сорока прекрасных телохранительниц, традиционно сопровождавших Раиса, не было", указывает итальянское издание. С самого начала народных волнений ливийского лидера сопровождают только военные-мужчины.

Арабское издание "Аль-Кудс аль-Араби" выдвигает версию о том, что Раис "уволил" женщин, когда разразился кризис. По данным местных СМИ, "девственницы" заперлись вместе с Каддафи в бункере-казарме в Баб Аль-Азизия, в Триполи.

Американский сайт Business Insider высказывает предположение, что зависимость Раиса от охранников-женщин ослабла еще до начала хаоса. На днях в отеле Rixos рядом с Каддафи была всего одна амазонка.

Однако никто не высказывает предположений о том, что другие воительницы покинули Каддафи, как это сделала его украинская медсестра Галина Колотницкая. Они исключительно преданы своему хозяину, и 40 избранниц не могут разом выйти замуж. В 1998 году одна из них погибла и еще семь получили тяжелейшие ранения, защищая лидера, напоминает издание.

Отдел мониторинга

КЦ