Борьба с мечетями и ингушами

Борьба с мечетями и ингушами

На оккупированной территории вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ (т.н. «северной Осетии») разгорелся скандал после того, как известный осетинский строитель-мусульманин Руслан Рубаев решил  во дворе собственного дома возвести мечеть, сообщает издание AbrorInfo.

Осетинские кафиры собрались на чрезвычайный сход со всего Куртатинского ущелья в т.н. «доме культуры» поселка Верхний Фиагдон, и потребовали в срочном порядке разобрать мечеть вместе с минаретом. При этом, в зале местного ДК набилась тьма народу — молодежь, старики, казаки и, прибывшие их поддержать, жители других районов оккупированной территории вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) с единственным требованием разобрать мечеть.

Осетинский мусульманин Руслан Рубаев совсем недавно купил здесь участок земли, построил дом, и возвел минарет и молельную комнату, вследствие чего, среди кафиров началась настоящая истерия.

На строителя-мусульманина, посмевшего среди построить мечеть, с яростью обрушились осетинские политики, журналисты, общественные деятели и даже местный криминал.

В своем блоге, считающийся известным среди осетин, журналист Заур Фарниев, освещавший чрезвычайный съезд, с возмущением пишет: «Я против мечетей в Куртатинском ущелье. Просто потому, что мои предки вышли из Дзивгиша и мне не хочется, чтобы на почве чуждой этому ущелью религии начинались какие-то дрязги и противостояния…».

Для справки Фарниеву предоставим исследование профессора, заведующего кафедрой ЮНЕСКО Северо-Осетинского педагогического института (СОГПИ) Тамерлана Камболова, который утверждает, что хотя сегодня среди осетин Куртатинского ущелья нет людей, исповедующих Ислам, в 19-ом веке здесь как раз таки жила мусульманская знать, которую русские кафиры не успели ещё охристианить или уничтожить», пишет AbrorInfo.

Единственным известным человеком, выступившим в защиту Руслана Рубаева, оказался мусульманский деятель Хаджимурат Гацалов, который сказал: «Не пойму шумихи вокруг этого минарета. Это бес людей попутал, шайтан. Если бы он построил в Фиагдоне казино, я был бы категорически против. А так, дай Бог здоровья этому человеку».

После собрания в ДК, возмущенные кафиры двинулась к дому Руслана Рубаева, который, после разговора, по словам его участников, сначала пообещал разобрать минарет и молельную комнату, сказав, что если они так раздражают сельчан, то он готов их убрать, но по последней информации передумал, и решил бороться за минарет и мечеть до конца.

Страхи перед мечетями осетинские кафиры, как ни странно, связывают с боязнью возвращения вместе с ними ингушей.

«Многие осетины готовы связать слова «ислам», «ингуш» и «террорист» в единую цепочку» — говорит осетинский журналист Алан Цхурбаев.

Ему вторит председатель комитета «матери Беслана» Сусанна Дудиева (не путать с организацией «Голос Беслана»), и подчеркивает: «Ингуши говорят, что не все ингуши — террористы. Но мы не можем не заметить, что все террористы — ингуши».

Журналистка газеты «Осетия сегодня» Света Джиоева, не оставшись в стороне от популярной народной темы, вопрошает: «Вы видели христиан среди террористов-смертников? Пусть мусульмане зададут себе этот вопрос, прежде чем требовать сочувствия. Мы вправе их бояться».

Между тем, борьба с мечетями и ингушами проводится на всей оккупированной территории вилайяте Г1алг1айче (Ингушетия), где сейчас проживают осетинские кафиры.

Та же Сусанна Дудиева потребовала запретить Азан (призыв к молитве) через динамики. Кроме того, её не устраивают темпы уничтожения ингушских мусульман.

В интервью журналисту Foreign Policy один из известных среди осетин деятелей, назвав стратегию Кремля в отношении ингушских мусульман слишком мягкой, предложила «казнить все семьи, которые вырастили террористов».

Отдел мониторинга

КЦ