РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Германии условно осужден русский шпион

1 марта высший земельный суд в Мюнхене признал австрийского унтер-офицера виновным в шпионаже в пользу русской тербанды СВР.  Суд приговорил 54-летнего Харальда С. к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также денежному штрафу в размере 4139 евро.

По словам пресс-секретаря суда Маргареты Нетцель, при вынесении приговора суд рассматривал в первую очередь длительность, интенсивность и объективную опасность деятельности Харальда С., которая была направлена против интересов ФРГ. Но суд учел и ряд смягчающих обстоятельств.

В частности, С. уже давно — в феврале 2003 года — прекратил шпионскую деятельность. Также после процесса в Германии его ждут дисциплинарные взыскания на родине, в Австрии. Подсудимый признал свою вину, что тоже привело к смягчению приговора. Прокуратура ФРГ настаивала на наказании в 15 месяцев лишения свободы условно. Денежный штраф был назначен сообразно сумме, полученной Харальдом С. в качестве вознаграждения за его шпионскую деятельность.

С 1997 по 2002 год Харальд С. занимался промышленным шпионажем на территории Германии в пользу недобитой России. В его задачи входил сбор технической информации о гражданских и военных вертолетах компании Eurocopter, посредничество между разведчиками и немецкими специалистами в этой сфере.

По данным следствия, обвиняемый передал русским некоторые бортовые журналы и протоколы техосмотра вертолетов, получив за это 5,7 тыс. евро. Кроме того, австриец пытался получить информацию о вертолетах моделей NH 90 и Tiger.

Фигурирующий в документах данного дела сотрудник компании Eurocopter еще в 2008 году был приговорен к 11 месяцам заключения условно.

Отдел мониторинга

КЦ