ПЕРЕСТРОЙКА-2. Немцов хочет лишить Путина и Медведева возможности махинаций с конституцией

27 февраля 2011 в 14:02
ПЕРЕСТРОЙКА-2. Немцов хочет лишить Путина и Медведева возможности махинаций с конституцией

Лидер русской оппозиции Немцов в своем блоге предложил организовать «движение 81» за отмену в брошюре "Конституции" слова, которой позволяют правящему тандему Путин-Медведев, по выражению Немцова «мимикрировать то под президента, то под премьера», сохраняя свою диктатуру пожизненно.

Немцов констатирует: свергнутый Бен Али правил Тунисом 24 года, Мубарак Египтом — 30 лет. Каддафи правит Ливией более 40 лет. Его, утверждает политик, непременно свергнут и растерзают на части, если сам не застрелится.

Наши вожди, подчеркивает Немцов, нервно заявляют, мол, в России такой сценарий невозможен, потому что она не Египет. Но долгое пребывание одного человека, во власти непременно ведет к революции.

Так было с Россией, где после 300 лет правления Романовых монархия «сгорела» в три дня, ее уже было не остановить косметическими реформами. Так было в СССР, где 70 лет правления коммунистов привели к распаду страны.

История ускоряется. Диктатуры живут все меньше. Люди смертельно устают от одних и тех же физиономий, заклинаний, вранья, воровства, несправедливости, а попытки удержать власть любой ценой – неминуемо ведет к восстанию.

Хотите восстания, — подчеркивает Немцов, — продолжайте в том же духе. Или дайте возможность гражданам избрать свою власть на честных выборах.

Юридическим основанием для бесконечного правления путинской группировки, по свидетельству лидера оппозиции, является 81 статья нынешней конституции, конкретно ч. 3, гласящая «Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Фатальным и главным для диктатуры тандема является слово «подряд».

Широкое движение (Движение 81) за пересмотр 81 статьи в последнем издании конституции РФ, аналогичное движению за отмену 6 статьи в советской конституции (о руководящей и направляющей роли КПСС) может стать объединяющим и массовым, — заключает Немцов.

Отдел мониторинга

КЦ