АЛЬ-КАЙДА. «Аль-Кайда» заявила, что не имеет отношения ко взрывам христианской церкви в Александрии

26 февраля 2011 в 16:20

Как сообщают арабское агентство «Ummah Today» (الأمة اليوم), иорданская газета «ад-Дустур» и западные СМИ, Шейх Айман аз-Завахири сказал в письме, опубликованном на днях, что Шейх Усама бин Ладен попросил снова напомнить моджахедам, чтобы они старались избегать нападений на гражданские объекты мусульман:

«Есть некоторые операции, справедливо или ложно приписываемые моджахедам, в которых мусульмане подвергались нападению в своих мечетях, на рынках и общих сборах. Об этих операциях, приписываемых моджахедам, я говорю следующее. Я и мои братья из джамаата «аль-Каида» не причастны к этим операциям, несмотря на то, моджахеды ли делают это или кто-то другой».

Др. аз-Завахири пояснил:

«Шейх Усама бин Ладен, да сохранит его Аллах, поручил мне снова подчеркнуть этот вопрос. Поэтому я советую каждому моджахеду, чтобы они смотрели на положения Шариата и учитывали интересы мусульман, прежде чем предпринимать какую-либо спецоперацию на Джихаде….».

Др. аз-Завахири также заявил, что взрыв, который произошел 1 января около коптской церкви в Египте, и в котором погибло около 23 человек, стал результатом  преступлений лидеров коптской Церкви против мусульман.

Шейх сказал, что «аль-Каида» не имеет к этому никакого отношения, передает UmmaNews.

Напомним, что моджахедыИрака взяли на себя ответственность за нападение на христианскую церковь в Багдаде. Это было предупреждением коптским жрецам, которые насильно удерживают в Египте сестёр-мусульманок, принявших Ислам, и заставляют отказать от их веры.

Что же касается взрывов у коптской церкви в Александрии, то ответственность никто на себя не брал. Однако западные СМИ возложили за эту атаку на «аль-Каиду».

Послание Шейха Аймана аз-Завахири было приурочено к восстанию в Египте. Запись была сделана за неделю до ухода в отставку марионетки Египта Хусни Мубарака. В этом видео, в частности, Шейх выразил порицание мусульманам, которые не воспользовались ситуацией для установления Шариата в этой стране.

Тем временем, как сообщают источники UmmaNews со ссылкой на египетскую газету, в Египте началось расследование взрыва в коптской церкви, произошедшего в Александрии.

В результате следствие установило, что заказчиками являлись властные структуры Египта. Их целью было подвергнуть преследованиям мусульман-салафитов, движение которых в Египте сейчас набирает обороты.

Марионеточные власти решили использовать местных сектантов-такфиристов, которых выпустили из тюрем Египта. По их замыслу, такфиристы должны были провести серию атак на территории Египта. В настоящее время следствие продолжается, заказчики взрыва арестованы.

Надо заметить, что такая громкая новость прошла во всех СМИ довольно незаметно. Кафирам не выгодно широко освещать подобные разоблачения. Они ограничиваются сухим изложением, снабжая новость многозначительными замечаниями о возможной «неподлинности» записи, и не помещая их на первые полосы своих сайтов – скорее, наоборот.

Однако любопытно, что ни «шейх» аль-Азхара, ни главный муфтий Египта, ни главный муфтий Саудовской Аравии, ни прочие осудившие взрывы и обвинившие моджахедов во всех смертных грехах, после обнародования этого расследования не извинились, не сказали, что они не правы и зря клеветали на своих братьев.

Отдел мониторинга
КЦ