Россию прошибает холодный пот из-за Египта

16 февраля 2011 в 14:38
Россию прошибает холодный пот из-за Египта

Запад приветствует уход со сцены Мубарака со сдержанным оптимизмом, но Россию начинает прошибать холодный пот. Почему? Ответ следует искать в Чечне, пишет итальянское издание L'Occidentale.

Российская позиция по поводу конца режима Мубарака очень критическая. Москва никогда не требовала ухода бывшего египетского президента, а российские средства массовой информации холодно отнеслись к уличным  протестам и призывам в Интернете.

Предельно ясна позиция была выражена по глобальному сетевому каналу новостей на английском языке «Russia Today», которая разносит голос России по всему миру.

По мнению RT, восстание в Египте срежиссировано в США, организация «Братья-мусульмане» — это порождение секретных английских спецслужб, а Эль-Барадей — масонский деятель.

Сейчас приоритетом Кремля является стабилизация ситуации в Египте. Несмотря на удаленность, красная нить связывает Россию с Египтом, и в этой нити много узелков.

Первый узел: 24 января этого года был взорван московский аэропорт Домодедово, в результате которого убито 36 человек и были ранены 180.

7 февраля ответственность за эту акцию взял на себя Докку Умаров, Он подтвердил, что его отряды могут совершить атаку «в любой момент и в любом месте», пообещав, что Россию ждет «год слез и крови».

Второй узел: распространение восстания по всему Магрибу, от Алжира до Египта, против режимов, напоминающих режим в России, и в особенности против президентов, похожих на Путина, и которое может достигнуть Чечни, где будет направлено против путинского ставленника Кадырова.

Таким образом, старая война против России обретает новую энергию от волны протестов, поднимающихся в Средиземноморье. Смертник, который взорвался в аэропорту Домодедово, был 20-летним юношей. Молодежь остается основным источником пополнения рядов смертников.

Чечня – единственный регион со значительным ростом населения, где процент молодежи очень высок. Достаточно знать о подобной демографической ситуации, чтобы понять, как чувствуют себя молодые люди Чечни перед лицом событий в Египте.

Но в этом случае противоборство - еще более ожесточенное, потому что исламский Кавказ борется против неверных русских оккупантов.

Действительно, в России ислам становится политическим фактором, связанным с протестом против режима не только в Чечне, о чем свидетельствуют растущие примеры обращения в мусульманскую веру.

Постоянная слабость великой России против маленькой Чечни (война распространилась по всему Кавказу – КЦ) серьезно подрывает престиж Путина. Есть риск, что после 12 лет у власти обещания задушить «чеченский терроризм» и восстановить порядок, уже не говоря об обещаниях укрепления внутренней безопасности, не будут выполнены.

Локальная война за независимость превратилась в межрегиональный вооруженный конфликт с религиозной подоплекой, а сейчас тень, пришедшая из Египта, нависла над Кремлем, заключает итальянское издание L'Occidentale.

Отдел мониторинга
КЦ