ХРИСТИАНСКИЙ теологи считает Иисуса Христа (мир Ему) человеком. Ватикан обвинил теолога в ереси

10 февраля 2011 в 14:43

Ватикан обвинил в ереси известного испанского теолога Хосе Антонио Паголу. Конгрегация вероучения открыла процесс против книги Паголы «Иисус. Историческое приближение», пишет Webislam.

Книга увидела свет в 2007 г. С тех пор не утихает богословская полемика по поводу ее содержания. В последнее время дискуссия усилилась в связи с тем, что книга превратилась в настоящий бестселлер: продано 80 тыс. экземпляров, книга переведена на 9 языков. В то же время уже 6 тысяч экземпляров издания изъяты из продажи.

Работа представляет собой квинтэссенцию исторических исследований о жизни Иисуса Христа (Коран указывает, что Пророк Иса, мир ему, был человеком и посланником Аллаха), синтез теологических теорий разных авторов. Пагола делает упор на историческом Иисусе (мир ему) и его "человеческой духовности".

Конференция католических епископов Испании также сочла, что «автор, делая упор на человечестве Христа, склонен к арианству». Испанские епископы решили, что Пагола «косвенно утверждает, что некоторые фундаментальные положения католической доктрины не имеют достаточного основания в Евангельской истории», сообщает портал La Verdad.

Известный испанский теолог кардинал Деметрио Фернандес, «внимательно изучив книгу, счел ее вредной для верующих, особенно для самых простых». А глава секретариата Епископской комиссии по вопросам вероучения Хосе Рико Павес заявил, что, несмотря на внешнюю привлекательность содержания, книга изобилует спорными утверждениями.

Хосе Антонио Пагола заявил, что не собирается вступать в дискуссию и отвечать на обвинения в свой адрес. Он пояснил, что "некогда написал это историческое исследование, чтобы помочь современному человеку лучше понять личность и жизнь Иисуса Христа".

Хосе Антонио Пагола (род. в 1937 г.) – испанский католический священник, специалист в области теологии и библеистики. Закончил Папский Григорианский университет (1962 г.) и Папский Библейский институт (1965 г.). Служил генеральным викарием епископа Сан-Себастьяна Хосе Марии Сетьен.

Отдел мониторинга
КЦ