WikiLeaks: Запад озабочен возможной исламизацией вооруженных сил Турции

9 февраля 2011 в 17:09
WikiLeaks: Запад озабочен возможной исламизацией вооруженных сил Турции

Антиисламские силы в Турции озабочены тем, как «хитроумно и коварно правительство Эрдогана продвинуло исламских фундаменталистов на ответственные посты в различных министерствах. Укажем в этой связи, что под термином «исламский фундаменталист» здесь подразумевается тот человек, который совершает намаз, т.е. регулярно молится.

Опубликованные WikiLeaks секретные документы госдепартамента США свидетельствуют, в частности, об обеспокоенности британского правительства в связи с внутренней ситуации в Турции.

Британская Daily Telegraph, опубликовавшая материалы сайта, отмечает, что турецкие военные опасаются (речь идет о документах 2009 года), что армия станет следующей мишенью правящей Партии Справедливости и Развития.

«Если это случится, британское правительство считает, что в турецкой армии начнется внутренняя борьба за власть с непредсказуемыми для НАТО и Евросоюза последствиями, но это однозначно ужесточит турецкую политику в отношении Кипра», пишет американский дипломат из Анкары.

Он также отмечает в своей реляции в госдеп США, что британцы «устали биться головой о стену турецкого нежелания отделить вопрос Кипра от участия Турции в НАТО».

«В Лондоне встревожены тем, что турецкая армия уже не так уверена в себе, как раньше, и угроза фундаментализма породила сомнение в умах многих военных, а процесс о военном заговоре «Эргенекон» изрядно испортил репутацию военных в Турции».

Единственным рычагом воздействия на Турцию британцы считают Соединенные Штаты, пишет американский дипломат, но «лишенная традиционной уверенности в себе и ослабленная последними тенденциями, турецкая армия может оказаться не в состоянии положительно отреагировать на американское воздействие».

Укажем в этой связи, что Турция всегда была на особом контроле Западного альянса, т.к. исторический опыт Исламского Халифата османов, который существовал 600 лет, способен, по мнению экспертов, в любой момент пробудить мусульман к возрождению утраченного исламского государства

Отдел мониторинга
КЦ