Высылкой журналиста альфа-пёс Путин подтвердил, что Россия - мафиозное государство

8 февраля 2011 в 00:20
Высылкой журналиста альфа-пёс Путин подтвердил, что Россия - мафиозное государство

Российские власти не впустили в страну после двухмесячного отсутствия корреспондента британской газеты The Guardian в Москве Люка Хардинга, аннулировав его визу и депортировав обратно в Великобританию, сообщает сайт издания.

Хардинг был задержан при прохождении пограничного контроля и помещен под охрану на 45 минут. После этого его посадили на обратный рейс в Лондон, вернув паспорт с аннулированной российской визой только в самолете.

"Никаких объяснений причин дано не было... Мне очень жаль покидать Россию в таких обстоятельствах. Моя виза действительна до конца мая", - сообщил сам 42-летний Хардинг в своем микроблоге на Twitter.

Высылка британского журналиста Люка Хардинга, постоянного корреспондента "Гардиан", из Москвы вызвала повсеместное возмущение в Англии.

Газета "Гардиан" указывает, что Хардинга русские выслали за то, что он перепечатал с сайта ВикиЛикс американскую дипломатическую депешу о том, что Россия является фактически мафиозным государством (virtual mafia state).

В другой американской депеше указывалось, что Путин -  главная русская собака (или альфа-пёс).

Это первая высылка британского журналиста после так называемого "окончания холодной войны".

Английская газета отмечает, что русская банда КГБ-ФСБ устроила в Москве террор против западных корреспондентов. Под угрозой высылки им запрещено писать о деньгах, наворованных Путиным во время его пребывания у власти, и о тотальной коррупции среди его высокопоставленных дружков-подельников.

После своей высылки, Хардинг заявил в Лондоне: "Я не отправился в Россию, имея определенный план действий. Мне жаль, что я уехал оттуда при таких обстоятельствах. Но я не считаю, что журналисты должны соглашаться с самоцензурой".

Тем временем руководитель британской правозащитной антицензурной организации "Черный список против цензуры" (Index on Censorship) Джон Кампфнер указал:

"Обращение русского правительства с Луком Хардингом мелочное и мстительное и является свидетельством - если для этого вообще требуются какие-либо дополнительные свидетельства - о плохом состоянии дел со свободой слова в этой стране", пишет "Гардиан".

Глава Форин-офиса Уильям Хейг уже связался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и тот обещал разобраться в этом вопросе. В британском МИДе газете подтвердили, что связывались с российскими коллегами, в том числе был звонок от министра. По словам чиновников Форин-офиса, они до сих пор ожидают ответа.

Алан Русбриджер, главный редактор The Guardian, заявил, что «налицо очень тревожное развитие ситуации в России с серьезными последствиями для свободы прессы. Вызывает беспокойство, что российское правительство теперь начнет выгонять журналистов, чья позиция его не устраивает».

Последний известный журналист, которого выгнали из России (тогда — СССР), был Агнус Роксбург, высланный в 1989 году в ответ на высылку из Лондона 11 советских шпионов. Он вернулся в Россию через несколько месяцев после падения коммунизма и работает на BBC.

Высылке Хардинга предшествовали несколько случаев преследования в России на фоне официальных протестов против его деятельности. Журналист был ненадолго задержан в апреле 2010 года в Ингушетии. В мае он взял интервью в Дагестане у отца Мариам Шариповой, атаковавшей московское метро в марте 2010 года.

В декабре в газете была опубликована статья Хардинга, в которой он сообщил, что Путин, скорее всего, знал о предстоящем убийстве Александра Литвиненко. Корреспондент сослался на высокопоставленного американского дипломата в Европе, который отметил, что российский премьер «внимателен к деталям». Этот доклад был частью публикаций газеты с WikiLeaks.

Отдел мониторинга
КЦ