«Чеченский след»: В Афганистане «обнаружены» воюющие чеченки

1 февраля 2011 в 10:05
«Чеченский след»: В Афганистане «обнаружены» воюющие чеченки

Пропагандистская война не снижает свои обороты. Т.н. «чеченский след» давно стал своеобразным брендом и аргументов одновременно, которым оправдывают свои неудачи, как в Москве, так и Вашингтоне.  

На территории северной афганской провинции Кундуз в рядах талибов действуют чеченские женщины, заявили западным журналистам карзаевцы.

Утверждается, что «сведения об участии чеченских женщин в повстанческой деятельности были получены службами полиции на прошлой неделе после того, как афганские силы завершили крупную операцию в уезде Дашт-и-Арчи», сообщил марионеточный начальник полиции провинции Кундуз некий Абдул Рахман Саидхейли.

«Некоторые из этих женщин работают как медсестры и ухаживают за ранеными талибами, в то время как другие являются экспертами в изготовлении придорожных мин и поясов смертника», – пояснил он. Об этом сообщило немецкое информационное агентство DPA.

При этом DPA ссылается на «бывшего командира» Талибана некоего Мулло Джамалуддина, в отряде которого находилось около 30 человек.

Этот Мулло Джамалуддин, если верить DPA, сообщил журналистам, что ему известно даже о браках, заключавшихся между талибами и уроженками Чечни.

DPA также сообщает, что в настоящее время в Кундузе якобы находятся 15 уроженок Чечни, «содействующие непримиримой вооруженной оппозиции, и местная полиция осуществляет их поиски».

Укажем в этой связи, что впервые «чеченский след» в Афганистане был «обнаружен» западной пропагандой в 2001 году. Тогда CNN сообщила «сенсационную» новость о том, что «70 чеченских наемников покончили жизнь самоубийством, чтобы не сдаться в плен Северному Альянсу». По версии CNN 70 чеченцев всем скопом бросились в воды Амударьи и утонули.

Нельзя не заметить, что эта версия массового самоубийства была явно позаимствована «американскими кавказоведами» из известного исторического факта, когда группа пленных чеченских женщин из села Дады-Юрт, сожженного русскими войсками, бросились в реку Терек, когда их перевозили на пароме русские, чтобы не дать осквернить свои тела кафирам.

Укажем также, что с тех пор (с 2001 года), несмотря на перманентное нахождение «чеченского следа», то в Афганистане, то в Пакистане, то в Ираке, то в Сомали ни одного, ни живого, ни мертвого чеченца предъявить так и не удалось.

Отдел мониторинга
КЦ