После Туниса - Египет. Семья Мубарака бежала в Лондон. США играют на опережение?

После Туниса - Египет. Семья Мубарака бежала в Лондон. США играют на опережение?

Власти Египта запретили манифестации после того, как накануне в антиправительственных беспорядках погибли люди. После нарушения запрета в среду арестованы около 900 человек, заявили в МВД Египта.

Однако, несмотря на запрет, тысячи протестующих собрались у Дворца Правосудия в Каире, а вечером в среду устроили массовую демонстрацию и шествие по одной из набережных Нила.

Спецназ пытается сдерживать манифестантов, требующих ухода президента Хосни Мубарака, который находится у власти уже 30 лет.

Во вторник на центральной каирской площади Тахрир собрались 15 тысяч манифестантов.

Сообщается и о выступлениях в городе Суэц, где на улицы в среду вышли около 2 тысяч человек. Активность проявляют и египетские пользователи интернета, однако по сообщениям из страны, власти блокировали доступ к социальным ресурсам Twitter и Facebook.

Впрочем, администрация Facebook заявила, что пока не видит каких-то значительных изменений в египетском траффике.

Согласно официальным данным, жертвами беспорядков в Египте стали 3 человека - двое манифестантов и один полицейский.

Некоторые страны призвали своих граждан избегать поездок в Каир и другие города, где проходят массовые акции протеста.

Арабский веб-сайт Akhbar al-Arab сообщает, что сын и наследник президента Египта Хосни Мубарака Джамаль Мубарак и его семья бежали в Лондон.

Сайт утверждает, что частный реактивный самолет Джамаля Мубарака с его семьей и "97 чемоданами" вылетел вечером 25 января из аэропорта в западной части Каира в Лондон.

По данным независимых источников в массовых протестах в Каире принимали участие более 30 тысяч человек, в Александрии - более 20 тысяч.

Между тем некоторые российские и иранские эксперты заявляют, что США разработали и проводят в жизнь план "Большой Ближний Восток" (ББВ.)

В политико-идеологическом плане США преследуют цель подчинения Вашингтону региона Ближнего Востока, ослабления так называемого "политического ислама", недопущения "исламского ренессанса", свержения неугодных США режимов и полной деидеологизации исламских государств.

Географические рамки этого плана определены с учетом стоящей перед США задачи культурно-цивилизационного поглощения исламского мира, распространения в этом ареале господствующей в мире западной либеральной идеологии.

Кроме того, США пытаются взять полностью под свой контроль мировые энергетические маршруты и, таким образом единолично распоряжаться мировыми ценами на энергоносители.

Предполагается, что США действуют на опережение, опасаясь того, что исламское возрождение уничтожит нынешние диктаторские режимы до того, как Запад сможет подсунуть свой либеральный проект, чтобы не допустить установление Шариата.

По плану США главенствующей должна стать идеология западного либерализма с соответствующими общественными ценностями и нормами, а также элементами западной политической культуры.

В этом контексте США намерены подвергнуть Ислам т.н. модернизации, имея в виду учреждение политических движений так называемого "реформистского Ислама", которые должны перехватить знамя возрождения Ислама у «радикалов».

С точки зрения иранских экспертов, Вашингтон, оперируя красивыми на слух лозунгами типа "установление демократии" и "экономическое процветание" стран региона, на деле использует все имеющиеся возможности, чтобы не допустить превращения Ближнего Востока в мощный экономический центр, который смог бы впоследствии конкурировать с США на международной арене, в том числе на мировом рынке энергоресурсов. Именно этой задаче подчинена экономическая составляющая плана "Большой Ближний Восток".

Все это наводит на мысль, что США начнут активизацию и в регионе Кавказа. Не исключено, что развитие ситуации в таком ключе может вызвать новую Карабахскую войну.

По мнению некоторых экспертов в Боку, не случайно в последнее время участились нарушения режима прекращения огня на линии фронта, и провалилась встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России в Москве 24 января.

А пока постепенно начинают набирать обороты беспорядки в странах Северной Африки, что тоже, может быть, инспирировано в рамках плана ББВ.

По словам азербайджанского политолога Вафы Гулузаде, мусульманские страны грабят не только США, Великобритания, Франция и весь т.н. «цивилизованный» мир, но и местные режимы.

Отдел мониторинга

КЦ