ПЛАН ПУТИНА. Чекисты обучат школьников русскому патриотизму вместо математики

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine рассказала о реформе русского среднего образования. Данная путинская реформа, указывает автор статьи Керстин Хольм, предполагает сокращение количества предметов в старших классах с 15 до 10, причем ученики получат право отказаться от таких дисциплин, как математика, физика, литература.

Реформа, которая должна обрести окончательный вид к середине февраля, чтобы внедряться в школах с нового учебного года, призвана приблизить русскую систему к европейской, говорит тов. Абанкина, директор института развития образования ВШЭ. Старшеклассников обяжут «углублено» заниматься 3-4 предметами – с остальными можно знакомиться лишь в общих чертах.

Издание цитирует также инициатора проекта, бывшего заместителя министра образования тов. Кондакова, который считает, что для государства важнее вырастить из своих юных граждан патриотов, чем обучить их математике. Однако, говорится далее в статье, многие родители боятся, что новая система снизит общий уровень образования и новое рабье поколение превратится в зомби.

Реформа должна взрастить идеальных избирателей для кремлевской партии «Е...ная Россия» и сэкономить бюджетные средства, которые нужны чекистам для проведения их зимних олимпийских игрищ  в имаратском Сочи в 2014 году и чемпионата мира по мячегонству 2018 года, указывает Керстин Хольм.

КЦ