Медведев собирается порвать с Путиным?

Медведев собирается порвать с Путиным?

Западная пресса нашла целый ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что Кремль во главе с его формальным главарем Медведевым размышляет над освобождением экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и взвешивает риски, ведь эта тема может подорвать отношения правящего тандема.

The Christian Science Monitor пришла к выводу о том, что разговоры о смягчении участи Ходорковского ведутся на самом высоком уровне, в частности, из-за недавних заявлений советника Медведева по экономическим вопросам Аркадия Дворковича. Напомним, он заявил в одном из интервью, что второй обвинительный приговор Ходорковскому ослабит и без того неблагоприятный инвестиционный климат в России.

"Аналитики подчеркивают, что Дворкович - неизменно преданный сторонник Медведева и вряд ли будет делать заявления, не предусмотренные сценарием, особенно на тему, которая имеет взрывоопасные последствия для открытой борьбы Медведева с Путиным за выдвижение Кремлем в президенты на выборах всего через год", - пишет газета.

Помимо этого, издание причисляет к таким знаковым заявлениям и мнение Глеба Павловского (ранее сторонника Путина), высказанное им в блоге на сайте кремлевского телеканала Russia Today. В этом тексте Павловский называет приговор Ходорковскому чрезмерно жестоким и открыто сомневается в том, что суд принял решение самостоятельно.

"Эти признаки демонстрируют, что верхушка российской элиты встревожена делом Ходорковского. Есть ощущение, что это дело приобрело слишком большой масштаб и не рассеется, если только что-то в нем не изменить", - пишет "Коммерсантъ".

При этом, на взгляд экспертов, главной причиной того, что Ходорковского не выпускают из тюрьмы, остается личная неприязнь Путина к нему.

"Некоторые предположили, что, судя по этим сигналам, Медведев собирается порвать с Путиным - возможно, он объявит о помиловании или сокращении срока заключения экс-магната", - говорится в статье.

По мнению аналитиков, если Медведев хочет походить на серьезного кандидата на переизбрание, он должен совершить какой-то шаг для решительного разрыва с Путиным, заключает издание.

На необходимость разделения путинского-медведевского тандема указывает и глава президентского Института современного развития Игорь Юргенс. Его заявления в интервью "Комсомольской правде" уже окрестили "ультиматумом тандему", пишет Polit.Online.

Юргенс призывает Медведева и Путина решить, наконец, кто из них пойдет на выборы 2012 года. В противном случае в среде политической элиты может начаться брожение, и некоторые политики увлекутся радикальными идеями. Не исключен даже тунисский сценарий, предупреждает Юргенс.

В интервью Bloomberg он заявил, что Путин должен дать возможность Медведеву переизбираться на второй срок в 2012 году.

По его словам, смена политического лидера необходима, даже если он "очень хороший человек и был блестящим на старте своей политической карьеры": "Всем надоело видеть одно и то же лицо".

Юргенс удивляется, почему россияне не могут выбрать "нового, более современного человека, который открыт для внешнего мира". В противном случае, с точки зрения Юргенса, Россию могут ожидать протестные настроения и развитие событий по тунисскому сценарию.

Отдел мониторинга
КЦ