Бывшего главаря банды «Запад» пытался убить киллер Кадырова - Богатырев, убивший Исраилова

Бывшего главаря банды «Запад» пытался убить киллер Кадырова - Богатырев, убивший Исраилова

Недавняя засада, устроенная близ Ханкалы группой кадыровцев, которые попытались убить бывшего главаря банды «Запад», а ныне «командира спецроты ГРУ МО РФ» Бислана Элимханова (на фото), стала очередным эпизодом вооруженных разборок между муртадами, за которыми стоят различные силовые структуры России.

Как стало известно, засаду на Элимханова устроил Леча Богатырев (Богатиров), тот самый, который убил бывшего телохранителя Кадырова, бежавшего в Австрию – Умара Исраилова. Напомним, что он официально разыскивается властями Австрии, как непосредственный убийца Исраилова.

Как передают российские источники, во время нападения на Элимханова, Леча Богатырев получил ранение.

Агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах, подтвердило, что разборки между муртадами идут давно.

Своего пика конфликт достиг осенью прошлого года. Вечером 14 ноября члены банды «спецрота ГРУ» во главе с Асланом Магомадовым (более известен под кличкой «Тайсон») возвращались на свою базу в Ханкале, когда в районе городка Маяковского в Джохаре у них возник конфликт с кадыровскими милиционерами. После драки обе стороны схватились за оружие, началась стрельба. В результате был убит кадыровский милиционер, член банды ДПС некий Гелани Ахмадов.

Кадыров потребовал от ГРУ выдать «Тайсона», так как якобы именно он пристрелил Ахмадова. Однако ГРУ отказалось выдать своего боевика. Т.н. «военные следователи» заявили, что Ахмадова убили свои же коллеги в ходе беспорядочной стрельбы.

Именно поэтому Кадыров не дал вскрыть труп убитого милиционера, чтобы извлечь пулю и отправить ее на экспертизу.

В такой ситуации «Тайсона» никто задерживать не стал. Кадыров затаил злобу. Он выступил по местному марионеточному ТВ с угрозами в адрес чеченцев, служащих в банде «спецрота ГРУ». Кадыров заявил -

«Если сегодня следственный комитет, военная прокуратура, командование не доставят его («Тайсона»), тогда наказание найдем мы».

Кадыров потребовал от своих вооруженных банд «контролировать всех, кто выходит из расположения дивизии в Ханкале, в том числе на «предмет незаконного ношения оружия вне службы», а в случае необходимости «задерживать, будь он полковником и при любых наградах» (имеется ввиду именно чеченцы, члены банды «ГРУ»).

Муртад объявил, что «Тайсон» и другие чеченцы «спецроты ГРУ» «начиная с их командира, должны быть наказаны».

Более лаконичен в своем выступлении был кузен Кадырова и его личный палач, который организовал убийство Сулима и Руслана Ямадаевых - Адам Делимханов: «Кто раньше творил такое, они нашли свое место».

Напомни, что «Тайсон» является близким родственником первого «командира» «спецбатальона ГРУ» «Запад» (с 2003 по 2007 гг) Саид-Магомеда Какиева (после него банду возглавил Бислан Элимханов).

Какиев получил «звезду героя России» после того, как в 1993 году подорвал телевизионную вышку государственного телевидения ЧРИ, убив несколько технических работников, в том числе женщину, и затем из гранатомета обстрелял студию государственного ТВ ЧРИ в парке Кирова. Тогда гранатомет взорвался у него в руке. В результате Какиев стал инвалидом, покалечив руку, лишившись глаза и полчерепа.

Как передают российские источники, после попытки Кадырова блокировать передвижение членов банды «спецрота ГРУ», которую возглавляет Бислан Элимханов, Москва приказала своей марионетки прекратить эти попытки. После этого на некоторое время кадыровцы затихли.

Однако подспудно, конфликт продолжал развиваться. В результате 9 января 2011 года на Элиханова было организовано покушение.

В результате засады, устроенной кадыровцами, был убит водитель Элимханова - Адам Исаев, сам главарь «спецроты» получил три ранения в плечо, также были ранены 5 членов банды ГРУ.

Со стороны кадыровцев были убиты 3 человека и несколько раненых. Среди раненых оказался Леча Богатырев.

Расследованием нападения занялись «военные следователи». Однако им не дали допросить находившихся в больнице Богатырева и двоих раненых кадыровцев.

Источники в российских спецслужбах сообщили агентству Росбалт, что в покушении на Элимханова участвовали члены бывшей банды «Горец», которую в свое время возглавлял Мовлади Байсаров, убитый в Москве Адамом Делимхановым.

18 ноября 2006 года на Ленинском проспекте в Москве его подкараулили кадыровцы из банды «УБОП МВД Чечни» и группа личной охраны Кадыров во главе с Делимхановым. По Байсарову открыли шквальный огонь, он получил 11 ранений, от которых скончался. После этого бывшие члены банды «Горца» перешли в подчинение Кадырову.

После смерти Байсарова Леча Богатырев уехал за границу в Австрию, где вместе с «советником» Кадырова Шаа Турлаевым организовал убийство Умара Исраилова.

В результате расследования, проведенного полицией Австрии, было установлено, что Леча Богатырев был непосредственным убийцей Исраилова.

Отдел мониторинга

КЦ