ТУНИС. Родственников бежавшего диктатора Туниса начали резать и захватывать

Племянник жены экс-президента Туниса Имед Трабельси скончался в больнице от ножевых ранений, сообщает в воскресенье AFP со ссылкой на персонал военного госпиталя Туниса.

Один из работников медучреждения сообщил, что Трабельси, который считался любимцем среди многочисленных племянников бен Али, был доставлен в больницу с ножевыми ранениями несколькими днями ранее и скончался в пятницу.

Обстоятельства инцидента, при которых родственник президента получил смертельные ранения, не уточняются, однако по одной из версий, с ним "свел счеты" бывший деловой партнер.

Таким образом, Трабельси, заработавший состояние на сделках с недвижимостью и сотрудничавший с крупной французской торговой сетью Conforama, стал первой жертвой в ближайшем окружении экс-президента Туниса с начала беспорядков в стране в середине декабря 2010 года.

Ранее в пятницу на фоне непрекращающихся выступлений, принявших антипрезидентский характер, Зин аль-Абидин бен Али сбежал из Туниса в Саудовскую Аравию. Часть родственников свергнутого тунисского вождя, в том числе его супруга, также улетели в ОАЭ.

В субботу начали поступать сообщения об арестах не успевших покинуть страну родственников и приближенных свергнутого вождя. В частности, были задержаны глава президентской охраны Али ас-Сараяти, а также зять президента Салим Шайбуб.

Во многих районах Туниса в субботу начали создаваться народные комитеты по защите от действий грабителей и погромщиков. За минувшие сутки в стране, которая вот уже около месяца охвачена массовыми социальными протестами, увеличилось число нападений и налетов на магазины. Ряд наблюдателей обвиняют в бесчинствах сторонников бежавшего в пятницу из страны президента Зин аль- Абидина бен Али.

Согласно поступающей сюда информации, в некоторых районах население стало испытывать нехватку запасов продовольствия. В столице - Тунисе - обстановка остается тревожной. В течения минувшего дня были закрыты здания магазинов, кафе и банков. В целях обеспечения порядка в столице дежурят армейские подразделения, введены танки. У редких работающих булочных выстраивались длинные очереди желающих купить хлеб для своих семей.

Исполняющий обязанности президента Туниса, председатель парламента страны Фуад Мбазаа в субботу поручил премьер- министру Мохаммеду Ганнуши сформировать новое коалиционное правительство. О своем намерении принять участие в политической жизни объявили многие ведущие оппозиционные деятели. Сегодня, как ожидается, консультации власти и оппозиции относительно нового кабинета министров продолжатся.   

Отдел мониторинга
КЦ