Санакоев сообщил, что был завербован ФСБ и предрёк новую агрессию России против Грузии в 2011 году

Санакоев сообщил, что был завербован ФСБ и предрёк новую агрессию России против Грузии в 2011 году

Бывший прогрузинский лидер южных осетин Владими Санакоев заявил, что грузинское руководство должно приступить к переговорам с Россией, чтобы предотвратить новую войну, сообщает Radio Liberty.

Владимир Санакоев считает, что новая русско-грузинская война может разразиться к концу этого года.

Россия признала Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств вскоре после августовской войны 2008 года, что побудило Тбилиси разорвать дипломатические отношения с Москвой.

напомним, что Санакоев был главой прогрузинской альтернативного руководства Южной Осетии.

Однако 9 января Санакоев заявил, что был завербован КГБ СССР еще в 1989 году, до распада Советского Союза, а впоследствии работал в качестве агента ФСБ России.

Санакоев заявил, что ФСБ решила "активировать" его после «революции роз» в 2003 году, которая привела нынешнего грузинского президента Михаила Саакашвили к власти.

Он сказал, что он прибыл по приказу ФСБ в Тбилиси и установили контакты с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Санакоев получил грузинское гражданство в 2005 году.

Санакоев заявил, что бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был отстранен после попытки в 2004 году вернуть Южную Осетию под контроль Тбилиси.

По мнению Санакоева, если Окруашвили остался бы министром обороны, он преуспел в своих планах по восстановлению контроля над Южной Осетией, и Россия потеряла бы свою заявку на проведение зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Санакоев заявил, что понял в июне 2008 года, что война между Россией и Грузией  неизбежна и стал искать способ положить конец его сотрудничества с ФСБ. Он ушел в отставку со своего поста в 2010 году.

Санакоев сказал, что решил пойти на признание перед общественность о своих связях с ФСБ после получения 4 января 2011 года "100-проценто надежных" сведений, что руководство Южной Осетии привела в действие план его убийства.

Отдел мониторинга
КЦ