WIKILEAKS: США активно консультировались с чиновниками Латвии по поводу войны в Грузии

Опубликованные сайтом WikiLeaks дипломатические телеграммы из посольства США в Риге показывают, что американские дипломаты проводили интенсивные консультации с латвийскими должностными лицами относительно войны между Россией и Грузией.

В отправленной посольством США 8 августа 2008 года телеграмме описана встреча госсекретаря МИДа Латвии Нормана Пенке с руководителем отдела политики посольства США Тамиром Васером в связи с началом российско-грузинского военного конфликта.

В телеграмме сказано, что Пенке ранее встречался с послами России и Грузии в Латвии и призывал обе стороны воздержаться от эскалации насилия, однако отмечается, что латвийское военное руководство обвиняет в насилии российскую сторону.

В свою очередь, 12 августа 2008 года тогдашний министр иностранных дел Марис Риекстиньш в разговоре с послом США в Латвии Чарльзом Ларсоном одобрил планируемые сообщения НАТО и ЕС, в которых высказывается поддержка Грузии и осуждаются действия России.

В телеграмме также говорится насчет опасений официальной Риги, что Россия, оправдываясь защитой своих соотечественников, может направить свою агрессию и по отношению к Латвии.

В разговоре с послом США Риекстиньш указал, что НАТО нужно как можно быстрее предоставить Украине План действий по членству в НАТО, прежде чем Россия и там устроит какие-нибудь провокации.

На вопрос, какие последствия окажет война в Грузии на отношения Латвии с Россией, Рекстиньш ответил, что он в этом не уверен, однако добавил, что экономические отношения продолжатся, потому что «бизнес есть бизнес».

Отдел мониторинга

КЦ