ЭСТОНИЯ. За ксенофобию в оккупированной Сетумаа Медведев ответит перед правительством Эстонии

МИД Эстонии пригласил так называемого "посла России" Мерзлякова для разъяснений в связи запретом русской стороной на приобретение земли в приграничных, пока еще русских,  регионах.

Эстонский МИД хочет получить объяснение, действительно ли сету и связанные с районом Петсери  граждане Эстонии не могут больше иметь землю на территории незаконно аннексированной  Россией в 1944 году исконной эстонской провинции Восточная Сетумаа со столицей в городе Петсери (т.н. "Печорский район Псковской области России"), принадлежащей Эстонии согласно Тартускому мирному договору с Россией от 2 февраля 1920 года, и если это так, то почему. По международному праву уезд Петсери ("Печерский район") принадлежит Эстонии.

Медведев своим указом от 9 января запретил гражданам зарубежных государств и лицам без гражданства быть владельцами земельных участков в 380 приграничных районах России. Среди них числятся и территории эстонского Восточного Сетумаа.

На этих землях на протяжении веков проживали представители финно-угорской православной народности сету. Многие из них после восстановления независимости Эстонии оказались на территории Эстонии, но недвижимость, родственники и могилы предков остались в России.

"Поскольку полный текст документа сейчас не опубликован, мы вызвали посла РФ Юрия Мерзлякова в МИД, чтобы получить разъяснения относительно того, о чем именно идет речь", — сообщила пресс-служба МИД.

Отдел мониторинга
КЦ