Британская общественность призывает премьер-министра Кэмерона отменить визит в Россию

Британская общественность призывает премьер-министра Кэмерона отменить визит в Россию

Британская общественность призвала премьер-министра Дэвида Кэмерона отменить планируемый в этом году визит в путино-медведевскую Россию. Это нужно, чтобы оказать давление на Москву в связи с нарушениями свободы слова и подавлением оппозиции.

При этом общественность указывает не только на недавние аресты Путиным оппозиционных политиков, но и отравление беглого полковника  ФСБ  Литвиненко, шпионаж и очередной "приговор" Ходорковскому.

Газета The Guardian отмечает, что аресты  накануне "нового года" Немцова и других видных русских оппозиционеров британские правозащитники назвали "еще одним гвоздем в крышку гроба свободы слова".

По свидетельству газеты, хотя "дешевая энергия и инвестиции важны" для Великобритании, сотрудничество с "все более репрессивным, авторитарным и недемократическим режимом" - слишком высокая плата за экономические выгоды.

Кроме того, Россия отравила в 2006 году Литвиненко. Также в Великобритании не забывают о масштабных операциях русской шпионских служб. В минувшем году из страны была выслана очередная партия русских уголовников "дипломатов".

Самый сильный резонанс в Великобритании в последнее время вызвал новый "приговор" Путина Ходорковскому.

Западные журналисты указывают, что он Путин превращает Россию в полицейское государство. Благодаря этому преступнику, летом были значительно расширены полномочия тербанды ФСБ, а в октябре Путин дал зеленый свет другой своей тербанде,  МВД,  "отговаривать" участников акций протеста "дубинкой по башке", напоминает The Guardian.

По свидетельству газеты, Запад должен признать очевидность нового, еще более репрессивного витка кровавого правления Путина. В такое время дипломатические любезности между Великобританией и Россией являются неуместными.

Еще одна британская газета – Daily Mail – указывает, что цель второго "суда" над Ходорковским состоит в том, чтобы не допустить его участия в выборах, поскольку стоический, прозападный Ходорковский может оказаться сильным соперником для Путина. 

 

Отдел мониторинга
КЦ