Движения «Первого января» взяло ответственность за подрыв капища Сталина в Запорожье

Движения «Первого января» взяло ответственность за подрыв капища Сталина в Запорожье

Как сообщили в руководстве Запорожской милиции, сообщение о подрыве капища Сталину поступило 31 декабря около 23.30. В милиции пока не комментируют, каким именно образом был взорван истукан.

На днях его обезглавили члены мобильного отряда Тризуба им. С. Бандеры.

Теперь же истукан Сталина полностью разрушен взрывом. Уничтожение капища было произведено вечером в пятницу, 31 декабря, сообщает киевское издание "Зеркало недели".

Как сообщает ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области, установлено, что за несколько минут до взрыва вблизи забора прошла группа из нескольких человек. Один из них перелез через забор и прицепил на памятник хозяйственную сумку, в которой, очевидно, находилось самодельное взрывное устройство. Взрыв полностью разрушил каменный истукан.

Поврежден также здание «Запорожского обкома компартии Украины»: в здании вылетели стекла и частично повреждена утеплительная обшивка здания», - сообщили в милиции, отметив, что в результате происшествия никто не пострадал.

В связи с подрывом Сталина в Запорожье 31 декабря 2010 года Всеукраинская организация «Тризуб» имени Степана Бандеры официально заявила о своей непричастности к вышеуказанной операции. 

По делу об уничтожении идола Сталина в Запорожье януковские спецслужбы схватили двух «свободовцев». Об этом сообщает "Украинская правда".

«1 января 2011 около 01-00 ночи в квартиру заместителя председателя запорожской организации «Свободы» по молодежным вопросам Юрия Гудыменко ворвались представители милиции. Свободовца арестовали и доставили в Октябрьский райотдел милиции. Около 09-00 утра представители МВД арестовали также главу Запорожской «Свободы» Виталия Подлобникова », - говорится в сообщении.

Свободовцам инкриминируют часть 2 статьи 192 уголовного кодекса Украины за уничтожение идола Сталина в Запорожье путем взрыва. К задержанным не допускают адвокатов.

Между тем в адрес КЦ поступило  "Официальное заявление Движения Первого января о подрыве капища Сталина" на украинском языке. Аналогичное заявление поступило в агентство "Правые новости".

Приводим в русском переводе полный текст этого заявления:

Официальное заявление Движения Первого января о подрыве капища Сталина

 

Ненавистью и безоглядной борьбой будешь встречать врагов Твоей Нации.

 

В честь 102 годовщины со дня рождения руководителя украинского народа Степана Бандеры специальной боевой группой Движения Первого января было подорвано капище палача Украина - Сталина (Джугашвили).

Это только первая наша акция по уничтожению врагов украинской нации. Нашими следующими целями станут антиукраинские чиновники, полицейские и бандиты из "СБУ", прокуроры и судьи, которые преследуют украинских патриотов. Мы уничтожим на нашей святой украинской земле всех сионистов и их поганые синагоги, им не будет пощады!

Призываем всех патриотов сплотиться в автономные вооруженные отряды, тренироваться и изучать военное дело и взрывные материалы. Наше время пришло, Национальная Революция не за горами! Свобода или смерть!", указано в заявлении, с полным текстом которого и с комментариями можно ознакомиться на сайте "Правые новости".

Отдел мониторинга
КЦ