Северная Корея будет атаковать танками и спецназом

30 декабря 2010 в 11:57
Северная Корея будет атаковать танками и спецназом

Северная Корея выделила дополнительные средства на производство танков и содержание войск специального назначения.

Об этом сообщает министерство обороны Южной Кореи в своем проекте оборонного бюджета. Документ, готовящийся раз в два года, отмечает, что Север подготовил дополнительно еще, по меньшей мере, 20 тысяч солдат спецназа, сообщает Би-би-си.

В нем утверждается, что КНДР остается способной на "внезапные массированные бомбардировки" южнокорейской столицы Сеула.

Напряженность на Корейском полуострове привела в этом году к обменам артиллерийскими обстрелами в приграничных районах и призывам к новым переговорам.

Общая численность вооруженных сил Северной Кореи остается неизменной и составляет 1,9 млн военнослужащих, сообщается в отчете, однако численность спецназа возросла до 200 тысяч.

Это солдаты, прошедшие курс подготовки по проникновению на вражескую территорию и диверсионной деятельности, отмечается в отчете министерства обороны Южной Кореи.

КНДР поставила на вооружение и свой новый танк "Штормовой тигр", который, как сообщалось, был впервые испытан еще в 2002 году.

Танк создан на основе советского T-72, при этом большинство новых северокорейских танков используют старое оборудование, отмечается в отчете.

Северная Корея "предположительно обладает примерно 40 килограммами оружейного плутония", считают южнокорейские эксперты.

В прошлом КНДР называлась в отчете южнокорейского оборонного ведомства "главным противником". В новом отчете она характеризуется просто как "противник", очевидно, по дипломатическим причинам.

"Отказ от использования термина "главный противник" не означает смягчения нашей позиции", - заявил замминистра обороны Южной Кореи Чан Кван Иль.

По его словам, в случае военного конфликта с Южной Корей Север сделает ставку на свою ядерную программу, войска спецназа, кибер-атаки, подводные лодки и дальнобойную артиллерию.

Однако прямое нападение на Южную Корею, по мнению авторов отчета, маловероятно, учитывая присутствие на Корейском полуострове примерно 28 тысяч американских солдат.

Отчет министерства обороны был опубликован на следующий день после заявления президента Южной Кореи Ли Мен Бака, признавшего, что убедить Пхеньян отказаться от его ядерной программы можно будет лишь дипломатическим путем.

Отдел мониторинга
КЦ