МОСКВА. «Совсем не бедный Путин, и уже не новый русский»

30 декабря 2010 в 02:09

На сайт нашего агентства поступило письмо следующего содержания:

«Русский народ голодает, страна на самом деле в ужасном положении, молодёжь митингует, а лидер нации Футик только лишь и купается на богатствах нажитом непосильным трудом. "Вор должен сидеть в тюрьме" - сказал В.Высоцкий, Путин это повторил после вопроса о Ходорковском. А кто же он сам, если не вор, являясь главой правительства опустил страну до нищеты? Разве такому правителю можно доверять управление жилым домом, не говоря о целой стране? Когда вы очнётесь, народ?

Письмо президенту Медведеву о том, что на побережье Черного моря строится <комплекс для отдыха> Владимира Путина стоимостью $1 млрд, на прошлой неделе было опубликовано на сайте corruptionfreerussia.com (в русской и английской версиях). Его автором значился Сергей Колесников, который, судя по тексту письма, является давним бизнес-партнером знакомых Владимира Путина – Николая Шамалова и Дмитрия Горелова. Первый, как и Путин, был соучредителем знаменитого кооператива <Озеро>, а Горелов является акционером банка <Россия>, как и друг премьер-министра Юрий Ковальчук.

<Ведомостям> удалось документально установить, что у Шамалова и Горелова есть партнер Сергей Колесников, а затем связаться и поговорить по Skype с автором письма. То, что собеседник <Ведомостей> действительно питерский бизнесмен, совладелец компании <Петромед> Сергей Колесников, подтвердил его хороший знакомый. Сейчас бизнесмен находится за границей, и он сообщил <Ведомостям>, что написал письмо Медведеву о коррупции и ждет его реакции.

В письме бизнесмен утверждает, что <для личного пользования премьер-министра России> на побережье Черного моря в окрестностях поселка Прасковеевка (Геленджикский район) с 2006 г. строится <комплекс для отдыха>, а с 2007 г. возделывается виноградник для производства элитных вин. Все это Колесников называет <Проект Юг>, а его стоимость достигла $1 млрд, <судя по отчетам и сметам>, с которыми он знакомился в октябре 2009 г., сказано в письме. Формально объект принадлежит компании Шамалова, но Колесников уверен, что предназначается он Путину. <Если это дворец Шамалова, почему тогда государство за свой счет к нему проводит дорогу, линию электропередачи?> - недоумевает в разговоре с <Ведомостями> автор письма. Он уверяет, что видел этот объект своими глазами.

Сотрудничество Колесникова с Шамаловым началось 10 лет назад, и об этом он тоже написал Медведеву. Как говорится в письме, в начале 2000-х гг. Николай Шамалов, тогда представитель компании Siemens по Северо-Западу России, обратился к <Петромеду> с предложением от имени Путина <предоставить финансирование для ряда крупных контрактов в области государственного здравоохранения>. <Нам было известно, что Шамалов - близкий друг Путина>, - пишет Колесников. Было сказано, что финансировать контракты будут олигархи, готовые на благотворительность для помощи новому президенту, а условием финансирования является перевод <Петромедом> 33% от суммы контракта на зарубежные счета, рассказывает в своем письме Колесников. Далее он указывает, что первый взнос в $203 млн поступил в 2001 г. от Романа Абрамовича через фонд <Полюс Надежды>, а $14,9 млн предоставила <Северсталь> Алексея Мордашова.

Представитель пресс-службы Кремля от комментариев отказался. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков утверждает, что Путин не имеет никакого отношения к черноморскому дворцу. Шамалов и Горелов не ответили на запросы <Ведомостей>, а в ЗАО <Петромед> комментировать письмо Колесникова отказались. Так же поступил представитель Абрамовича.

Цель открытого письма - <изложить простую, ясную и легко проверяемую структуру, чтобы россияне и президент знали правду>, объяснил <Ведомостям> Колесников. <Как они поступят - это их решение, но теперь они эту правду знают>, - продолжает он. То, что сделал Колесников, беспрецедентно, признает источник из окружения Медведева, но он сомневается, что президент будет реагировать на это письмо.

<Почему Колесников это сделал? - недоумевает его знакомый бизнесмен из Петербурга. - Никогда раньше не замечал за ним диссидентских настроений!> Он добавляет, что Колесников много лет поддерживал не только деловые, но и дружеские отношения с Шамаловым и непонятно, что заставило его публично жаловаться на бывшего партнера президенту.

<В отношении Шамалова я это решение принял давно, и я рад тому, что прекратил отношения с этим человеком, - говорит Колесников. - В отношении Горелова я хотел бы надеяться, что он поймет мой поступок. Не знаю, поймет он или нет, но я хочу надеяться>. Сам он понимает возможные последствия своего шага, но <надеется вернуться в Россию>.

Среди совместных проектов Колесникова и Горелова с Шамаловым – строительство верфи в Выборге, на которое требуется 38 млрд руб. (ВЭБ обеспечит 60%), этот проект был одобрен Владимиром Путиным. Горелов, Шамалов и Колесников были соучредителями фирм группы компаний <Модуль>, специализирующихся на строительстве быстро возводимых модульных зданий: медцентров, административных сооружений. Эта группа занимается поставкой блочных модулей медицинских центров: только один из таких центров обошелся в 3 млрд руб., из них 2,5 млрд были выделены из бюджета. А подконтрольный Колесникову и Горелову питерский холдинг <Петромед> поставлял в Россию медоборудование, в том числе и производства Siemens. Николай Шамалов тогда работал в Северо-Западном подразделении Siemens Medical Solutions, его сын Юрий с 1997 по 2003 г. был коммерческим координатором проекта ООО <Сименс>, заместителем директора по сбыту <Сименс>. С 2003 г. он президент крупнейшего в России негосударственного пенсионного фонда <Газфонд>. Быстрый поиск: письмо Медведеву, Сименс, Сергей Колесников, Дмитрий Горелов, Юрий Ковальчук В подготовке статьи участвовали Ирина Резник, Дмитрий Дмитриенко».

КЦ