РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Агенты ФСБ следили за Дациком в течение всего времени его пребывания в Осло

23 декабря 2010 в 21:01

По сообщению американского агентства АР из Осло, в четверг 23 декабря прошло второе заседание суда над чемпионом мира по борьбе без правил Вячеславом Дациком, попросившем политическое убежище в Норвегии.

На нем Дацик был приговорен к 8 месяцам тюрьмы и штрафу в 4000 крон по обвинению во владении шестью "стволами" (образ, пистолет и 4 револьвера). 

Один пистолет он сам сдал, остальные 5 нашли при полицейском налете на татуировочный салон Metal Tattoo его друга. Согласно прокурору, половина из этого "арсенала" была такой старой, что из них нельзя было никого убить.

В этого срока ему вычли 98 суток, которые он провел в предварительном заключении. Дацик находится в тюрьме с 19 сентября, когда он сам добровольно явился в полицию.

Адвокат указал, что оружие Дацика из России, поэтому оно не подпадает под действие норвежского закона, запрещающего свободным людям иметь оружие (до установления в мире демократии оружие запрещалось иметь только рабам - КЦ).

На втором и последнем дне суда стали известны некоторые подробности шпионско-террористической банды ФСБ России на территории Норвегии.

По сообщению американского агентства АР из Осло, русские власти передали норвежской госбезопасности PST подробную информацию о том, в каком конкретно месте в татуировочном салоне в городском районе Хольберг Дацик спрятал оружие.

"Оружие спрятано в кожаном диване в углу, который стоит в приемной татуировочного салона", говорится в письме, посланном русским посольством в Осло в адрес норвежской госбезопасности.

Русские хотели, что норвежская полиция предприняла действия против Дацика сразу после его прибытия в Осло.

Агентство АР получило доступ к письму, направленному русскими в адрес госбезопасности. Там приводится подробное описание, где спрятано оружие.

Это может означать, что русские агенты, связанные с русским посольством, побывали в этих помещения в центре Осло.

- Их шпионаж сразу ассоциируется с депешами о деятельности русских в Норвегии, посланными в Вашингтон из американского посольства в Осло (там говорилось о смертельной угрозе для Али Исраилова, депеши были опубликованы ВикиЛекс - КЦ). Если у русских в Норвегии такая разведка, то это вызывает тревогу", говорит защитник Дацика Фритьёф Фейдт.

Русское посольство также передало госбезопасности фотографии Вячеслава Дацика, сделанные на улицах Осло,  и сообщили, что у него есть два заряженных револьвера. В письме также указывается, что в патроннике одного из этих револьверов есть пять пуль.

- Тот факт, что русские власти уделили ему так много внимания, приводит к выводу, что он активно участвовал в деятельности русской оппозиции, иначе бы они не тратили на него так много своих ресурсов, говорит Фритьёф Фейдт.

Норвежская госбезопасность получила первый запрос от русского посольства еще на неделю до прибытия Дацика в  Норвегию. Он был в то время в Эстонии, но русские власти уже тогда могли информировать PST, что произойдет.

Очевидно, что они полностью контролировали перемещения и связь Дацика и могли сообщить, что он установил контакт с названным ими гражданином Норвегии (русская эмиграция пронизана агентами тербанды ФСБ - КЦ).

В ходе своего выступленяи на суде, Вячеслав Дацик засвидетельствовал, что в России он подвергался пыткам. Россия требует его выдачи.

- Если им интересуются на высшем уровне в России, следует опасаться того, что его там ждет. Безусловно, он будет там, как и раньше, подвергнут жестоким пыткам. Там его ждут только репрессии, сказал Фритьёф Фейдт.

По данным свободного узбекского журналиста Евгения Дьяконова, Путин затронул вопрос  о Дацике на пресс-конференции в начале этой недели. Отвечая на вопрос, он указал, что Дацик - завершенное дело.

Адвокат от имени Дацика подал апелляцию на ему Дацику в политическом убежище.

Государственный секретарь Пауль Лёнсет из министерства юстиции сказал газете Aftenposten в среду, что Дацика надо выслать обратно в Россию.

- Мы предпочитаем, чтобы он как можно скорее вернулся в Россию, сказал Пауль Лёнсет.

Ранее то же самое сказал министр юстиции Кнут Сторберг (фото министра Сторберга, демократа по национальности)", передает АР.

Норвежские СМИ отмечают, что дело Дацика может стать новым делам имама Крекара, когда демократическим карателям хочется, да не можется. Дай-то Бог. Имама Крекара демократам, при всей их звериной сатанинской ненависти к Исламу,  не удалось выслать из Норвегии, потому что на его родине применяются пытки. А Норвегии запрещено по международному законодательству выдавать людей в такие страны, где практикуются пытки.

(На фото премьер дем-Норвегии Йенс Стольтенберг на сходке с главарем русских убийц, воров и террористов Медведевым)

Отдел мониторинга
КЦ